В Люксембурге намерены создать финансовую площадку для операций в рублях

Автор фото: Коньков Сергей

Руководство Люксембурга рассматривает возможность создания финансовой площадки для операций в рублях. Для этого, подчеркивают местные власти, необходима "политическая воля" с российской стороны.

Люксембург рассматривает возможность создания финансовой площадки для операций в рублях. "Руководство Люксембурга также не видит препятствий для создания в Люксембурге финансовой площадки для операций в рублях при условии наличия политической воли с российской стороны и достаточности спроса и предложения в российской национальной валюте", — сообщает "Коммерсант".
Ранее Люксембург предложил создать специализированный фонд под эгидой московского правительства. Кроме того, руководство страны выступило с инициативой учредить параллельные или перекрестные фонды в Москве и Люксембурге и использовать возможности листинга и выпуска бондов в Люксембурге.
Сегодня, 6 октября, в Сочи пройдут переговоры Владимира Путина и Ксавье Беттеля — премьер-министра Люксембурга, на полгода занявшего пост страны-председателя ЕС.