ФАС обязала Google до 18 ноября изменить соглашения с производителями смартфонов

Автор фото: globallookpress.com

ФАС предписала Google до 18 ноября отказаться от предустановки поиска и приложений на Android-устройствах. Компании грозит штраф от 1 до 15% от оборота рынка. Google примет решение по предписанию ФАС после его изучения, отметили в корпорации.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала Google до 18 ноября устранить нарушение закона о защите конкуренции на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, сообщает пресс-служба ведомства.
Google необходимо исключить из соглашений требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. В результате разработчики приложений получат возможность предустанавливать свое ПО на мобильные Android-устройства.
"Пользователи будут информированы о деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности установки иного виджета поиска и установки иных приложений, аналогичных входящим в пакет GMS, а также смены расположения иконок на экране устройства в форме уведомления, которое должно быть выведено на экран мобильного устройства", — сказано в сообщении.
В ближайшее время служба возбудит в отношении Google административное дело. Компании грозит штраф от 1 до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений в РФ за 2014 год. В прошлом году российское подразделение компании заработало 18 млрд рублей, соответственно, сумма штрафа может достичь почти 2 млрд рублей. Google примет решение по предписанию после его изучения, пояснили РИА Новости в пресс-службе корпорации.
В феврале ФАС России возбудила дело против компании Google по иску российской компании "Яндекс", обвинившей американскую корпорацию в нарушении антимонопольного законодательства РФ в связи с предустановкой сервисов Google на мобильные устройства. В сентябре ФАС признала Google виновной.
"Яндекс" выступает против того, какими методами Google предустанавливает свои сервисы (поиск, карты, почта и т. д.) на мобильные устройства. Мировому IT-гиганту принадлежит операционная система Android, под которой работает подавляющее большинство продаваемых в России, да и во всем мире, смартфонов и планшетов (более 84% продаж смартфонов в мире и 86% в России, по данным "Яндекса").