Президент Киргизии поддержал авиаудары России по базам ИГ в Сирии

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о поддержке Бишкеком нанесения Россией авиаударов по базам «Исламского государства» в Сирии. Он подчеркнул, что «это впервые такие эффективные авиаудары».

Киргизия поддерживает действия России по борьбе с ИГ в Сирии, заявил 4 октября после голосования на парламентских выборах президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Он подчеркнул, что "это впервые такие эффективные авиаудары".
"До этого была какая-то игра: бомбили ИГИЛ, а в тоже время он расширялся и укреплялся", - сказал президент. Он также поддержал заявление Владимира Путина о необходимости легитимной власти в Сирии. По его мнению, страна распадается, если у нее нет легитимного правительства.
Ранее президент РФ заявлял, что если в Сирии действовать "в направлении разрушения легитимных структур власти", можно создать ситуацию, которую сейчас наблюдается в других странах региона либо в других регионах мира, "например, в Ливии, где полностью дезинтегрированы все государственные институты", или в Ираке.
Касаясь возможных действий стран Организации Договора о коллективной безопасности, Атамбаев подчеркнул, что "страны ОДКБ в первую очередь должны думать о защите своих границ". "Вы знаете, что ИГИЛ объявил целью построения халифата в Центральной Азии", - пояснил он, сообщает "Интерфакс"