Управляющий сделал ставку на волатильность доллара

Сегодня в 15:30 по московскому времени выйдет важная статистика по рынку труда США. Управляющий индивидуальным инвестиционным счетом Практик попытается заработать на выходе курса доллара из диапазона 65-66,5 рубля, в котором он колеблется уже больше месяца.

Сегодня, буквально через полтора часа, будут опубликованы данные по количеству созданных в сентябре рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (Nonfarm payrolls) и по безработице в США. Такие данные выходят ежемесячно в первую пятницу месяца и влияют обычно на настроения участников финансового рынка. В этот раз влияние статистики будет усилено интригой относительно изменения базовой ставки ФРС США.
ФРС приняла решения не менять ставку 17 сентября, оставив ее на рекордно низком уровне - 0-0,25% годовых. Но при этом глава ФРС Джанет Йеллен и ряд других руководителей ведомства неоднократно давали понять, что до конца года ставка будет увеличена. Такие заявления они делали как до, так и после 17 сентября.
В случае если участники биржевых торгов сочтут сегодняшние Nonfarm payrolls сильными, это увеличит шансы на подъем ставки уже в конце октября, на ближайшем заседании ФРС. Тогда курс доллара по отношению к другим валютам начнет расти. В противном случае можно ожидать снижения доллара к другим валютам, в том числе и к рублю.
Поскольку точно предсказать реакцию рынков на статистику невозможно, Практик принял решение купить волатильность доллара. Это легко сделать на срочном рынке Московской биржи, причем несколькими способами. Управляющий выбрал, по сути, простейший: купил 14 исполняемых в октябре опционов колл со страйком 67 000 на декабрьский долларовый фьючерс и дополнил эту позицию продажей семи самих фьючерсов на доллар. Профиль доходности данной позиции (в справочниках она называется купленный стрэддл) и цены сделок можно видеть на рисунке:
Дополнительным мотивом для построения этой позиции служит то, что курс доллара уже почти месяц колеблется в очень узком коридоре, ширина которого составляет примерно полтора рубля (см. график).
Обычно подобная консолидация заканчивается прорывом диапазона и резким движением. Причем первое движение может быть ложным, за ним следует возврат в коридор и прорыв его противоположной стенки. Позиция Практика окажется в прибыли, если цена фьючерса к 15 октября выйдет за границы диапазона 64 500-69 000 рублей, что соотвествует курсу доллара 63-67,5 рубля. Однако управляющему вовсе не обязательно ждать 13 дней, в случае резкого движения в ближайшие дни прибыль можно будет зафиксировать и раньше. Риск по позиции не превышает 13 000 рублей, он реализуется, если фьючерс 15 октября остановится ровно на отметке 67 000 и управляющий дождется этого, не меняя позиции.
В случае если консолидация доллара продлится и после данных по ставке, Практик намерен увеличить позицию по покупке волатильности в расчете на то, что прорыв диапазона все-таки состоится до 15 октября.
Кроме описанной сделки с опционами Практик не совершал за последние дни торговых операций. Последней сделкой была покупка двух акций ГМК "Норильский никель", совершенная 24 сентября. С тех пор инвестиционный счет пополнился на сумму 14 000 рублей, внесенную инвестором, а также 530 рублей, полученных в виде дивидендов на две акции ГМК "Норильский никель". С учетом накопленных за 2 недели управления портфелем прибылей и убытков на счету сейчас около 178 тыс. рублей.
Состав портфеля на 02.10.15г.
Источник: