Малому бизнесу обещали землю и волю по новым правилам

Автор фото: Ковалев Петр
На заседании правительства Санкт-Петербурга.

Юлия Лудинова, председатель комитета имущественных отношений, обещала бизнесу сделать электронными аукционы под места для временной торговли и вытеснить таким образом из этого процесса спекулянтов. Другие новости: все ларьки в городе могут стать государственными, как в столице, где их сдают бизнесу в готовом виде — с коммуникациями и согласованиями, а также комитет заключил уже 343 договора целевого назначения под автолавки и киоски прессы, и еще 160 мест свободны прямо сейчас.

В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка состоялась конференция "Организация и перспективы развития сферы торговли в Санкт-Петербурге". На конференцию собрались примерно 200 представителей сектора временной торговли, общепита и услуг, а также чиновники КРППР и КИО, депутаты Законодательного собрания Петербурга, других ведомств и общественных организаций.  
Гвоздем программы конференции стал приезд председателя КИО Юлии Лудиновой. Она появилась в зале сразу после перерыва, и модератор конференции Владимир Меньшиков, исполнительный директор Союза малых предприятий, организатора конференции, сразу предупредил собравшихся, что он, мол, слышал в кулуарах, что некоторые бизнесмены говорили "мы ей сейчас покажем", и попросил всех вспомнить, что диалог бизнеса и власти ведется в культурной столице. Юлия Лудинова не смутилась и сообщила, что перекрикивать никого не собирается.
Вопросы, которые посыпались на председателя, были в основном из раздела новых правил имущественных отношений в городе, а именно — тонкостей договоров размещения, которые сменяют договоры аренды земельных участков под временную торговлю, получения участков на аукционах, а также истории с автолавками, места под которые в августе распределялись в порядке живой очереди, и некоторые компании при этом оказались настолько быстрыми, что сумели подать заявления еще до того, как была опубликована их форма. Соответственно, образовалось целое сообщество предпринимателей, недовольных результатом распределения мест под автолавки. Они и воспользовались правом выступить на конференции и задать вопрос председателю КИО напрямую.
Юлия Лудинова сообщила, что аукционы на право размещения временного торгового объекта скоро станут электронными — комитет работает над этим. "И спекулянтам будет совсем уж не выгодно и попросту невозможно принимать участие в таких аукционах, — подчеркнула Юлия Лудинова, — залог на аукционе будет равен двухгодичной арендной плате и в случае отказа не будет возвращаться". На сегодня с 1 августа принято уже 183 решения о проведении аукционов, семь аукционов проведены. При этом стартовая цена участка поднималась в 9,5 раз. "Это говорит о том, — отметила председатель КИО, — что спрос на участки высокий и мы движемся в правильном направлении". Стоит отметить, что в прошлом году, когда через аукционы распределялась аренда, цена участка поднималась в 8 раз. То есть кризис не отвратил малый бизнес заниматься торговлей по временной схеме.
Однако предприниматели приводили примеры, когда цена размещения участка в 30 м2 у станции метро поднималась с 300 тыс. рублей до 1,5 млн рублей в месяц. "И чем можно торговать, чтобы отбить аренду?" — спрашивали предприниматели председателя КИО.
Юлия Лудинова просила сообщество обратить внимание на другие участки тоже. "В схеме размещения 8 697 участков, и заняты из них 5370, а более 3 тыс. свободны", — сказала председатель комитета и предложила посмотреть на них внимательнее, прежде чем нести затраты на формирование нового участка. Однако предприниматели не разделяли ее энтузиазма, большинство из них продлили договоры аренды на 3 года в первых числах марта и надеются, что за 3 года Земельный кодекс, в соответствии с поправками в который их лишили прав арендаторов, изменится и все вернется на круги своя. Юлия Лудинова настаивала на том, что права "размещенцев" и права арендаторов практически идентичны и лишь упрощены правила пользования земельными участками.
Особого накала достигли страсти, когда речь зашла о скандале распределения мест под нестационарную торговлю целевым образом — под автолавки для производителей молочной, хлебной и мясной продукции, киоски печатной продукции и ремонт обуви.
Александр Кушелев, заместитель генерального директора ООО "Ника" (работает с 1996 года, и управляет 50 киосками), потерял четыре места под киоски в результате начала работы новых правил по распределению мест. Он спросил председателя КИО, почему схема была опубликована 9 июля, а поданные в КИО заявления на занятие мест целевым образом были датированы 1 июля. Как это объяснить? В результате бурной дискуссии стало понятно, что механизм распределения мест методом живой очереди, в которой некоторые оказываются живее остальных, не прозрачен и участникам рынка до конца не понятен. Юлия Лудинова обещала, что заявления также будут приниматься в электронном виде на сайте комитета и работа над этим уже ведется. Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов также отметил, что вопрос с автолавками и киосками прессы будет рассмотрен на заседании в Законодательном собрании и все надеются, что КИО доработает механизм распределения мест под целевку таким образом, чтобы вопросов не возникало.
Уже после отъезда с конференции председатель комитета имущественных отношений неожиданно позвонила сидевшей в президиуме Лидии Громовой, заместителю председателя КРППР, куратору потребительского рынка, и сообщила, что на сайте комитета как раз сейчас появились 160 свободных мест под целевые размещения и на них можно подавать заявления прямо сейчас. Предприниматели тут же уткнулись в свои планшеты и телефоны.