Евросоюз забеспокоился из-за бомбежки мирных жителей в Сирии

Автор фото: Global Look Press
Федерика Могерини

Евросоюз высказал озабоченность сообщениями об авиаударах России по мирным жителям из городов Хомс, Хама и Идлиб. Представитель главы ЕС Федерики Могерини призвала Россию сосредоточиться на борьбе с боевиками "Исламского государства". Ранее сходный призыв высказала коалиция из семи стран, среди которых Германия, Франция, Великобритания, США, Катар, Саудовская Аравия, Турция.

Евросоюз обеспокоен сообщениями об авиаударах, которые Россия якобы нанесла по мирным жителям сирийских городов, заявила Катрин Рэй, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
"Мы крайне обеспокоены сообщениями и информацией об ударах, целью которых якобы были гражданские лица и города Хомс, Хама и Идлиб. Мы призываем российские власти ясно направлять их усилия на борьбу против терроризма", — сказала Рэй в пятницу, 2 октября. Ее цитирует РИА Новости.
Рэй не стала комментировать возможные удары по противникам президента Сирии Башара Асада. По ее словам, Евросоюз поддерживает контакты с сирийской оппозицией, но про удары ничего сказать не может.
"Удары должны быть направлены против ИГ и не должны быть направлены против гражданских лиц", — отметила представитель Могерини.
Ранее семь стран (Германия, Франция, Великобритания, США, Катар, Саудовская Аравия, Турция) призвали Россию прекратить удары по сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с "Исламским государством". В заявлении, распространенном МИД Турции, говорится, что военные действия России "ведут к дальнейшей эскалации" конфликта и лишь "разжигают экстремизм и радикализацию". Там также отмечается, что бомбежки России привели к жертвам среди мирного населения.
Президент России Владимир Путин назвал заявления о гибели мирных жителей из-за бомбежек в Сирии  "информационной атакой".