Сбербанк снизил ставки по новым потребительским кредитам

Автор фото: Коньков Сергей

Сбербанк с 1 октября снизил ставки по новым потребительским кредитам от 0,5 до 2 п.п., в итоге новые ставки составят от 16,5 до 27,5% годовых в зависимости от вида кредита и будут устанавливаться индивидуально для каждого клиента.

Сбербанк с начала октября снизил ставки по новым потребительским кредитам на 0,5-2 п.п. Таким образом, ставки составят от 16,5 до 27,5% годовых в зависимости от вида кредита и будут устанавливаться индивидуально для каждого клиента, сообщила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.
"Основные изменения коснулись процентных ставок, которые у нас действуют для клиентов категории "с улицы" — не для зарплатных, а для новых банковских клиентов, — пояснила ТАСС Алымова. По ее словам, главной целью снижения ставок в Сбербанке видят стимулирование спроса по потребительским кредитам и поддержание объемов выдачи.
С 1 октября "Потребительский кредит под поручительство физических лиц" в Сбербанке можно будет взять по ставке от 16,5% годовых в рублях, "Потребительский кредит без обеспечения" и "Потребительский кредит на рефинансирование внешних кредитов" - от 17,5% годовых в рублях. Изменения коснулись также "Кредита физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство" — по вновь принимаемым заявкам процентные ставки теперь составляют 22,5% годовых.
Портфель потребительских кредитов Сбербанка составил на 1 сентября 2015 года 1,741 трлн рублей. За лето, по данным представителя госбанка, было выдано 60% от всего объема выдачи текущего года. С января по август выдачи потребительских кредитов составили 298 млрд рублей, из них 177 млрд пришлись на летние месяцы.