Кличко пообещал назвать именем Немцова проспект в Киеве

Автор фото: ТАСС

Мэр Киева Виталий Кличко предложил переименовать Воздухофлотский проспект в Киеве в проспект Бориса Немцова.

Мэр Киева Виталий Кличко предложил переименовать Воздухофлотский проспект в Киеве в проспект Бориса Немцова. Об этом политик заявил во время разговора с Жанной Немцовой на проходившей в Берлине церемонии вручения ему премии немецкого издания за социальную, политическую и благотворительную деятельность. Немцова поддержала предложение.
Всего в Киеве планируют переименовать 16 улиц, носящих советские названия, а также Московскую площадь и Московский мост. Так, улица Панфиловцев, на которой расположено посольство РФ на Украине, уже стала улицей Добровольческих батальонов.
В начале сентября в США Борису Немцову посмертно присудили Премию свободы за 2015 год. Политик стал номинантом и лауреатом "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России". Ранее Жанна Немцова, получила в Варшаве премию "Орел" Яна Карского, которая была присуждена российскому политику посмертно за "смелость свободы слова".
В Мосгордуме между тем, отказались согласовать установку в Москве памятного знака Немцову по запросу партии "ПАРНАС", отметив, что в столице нет традиции ставить памятники на местах убийств политиков. Согласно опросу, проведенному Левада-центром, большинство россиян выступают против переименования Большого Москворецкого моста в Немцов мост. 50% и 22% опрошенных относятся к инициативе резко отрицательно и скорее отрицательно.