Статусный офис и длинноногие секретарши

Управляющий партнер G–3 Игорь Елисеев - об основных тенденциях современного рынка юридических услуг.

Тенденции современного рынка юридических услуг таковы, что крупный клиент, а он, конечно, наиболее интересен, хочет получать от одной юридической фирмы ответы на все свои вопросы, причем зачастую выходящие за рамки юриспруденции. Сегодня ты сопровождаешь покупку завода, а завтра клиент тебе говорит: мне надо уволить 100 человек, кто у вас по трудовому праву? А послезавтра ему надо решить вопросы подключения электроэнергии, тарификации. Сегодня за него надо судиться в арбитражном суде, а завтра он просит создать ему офшор и купить на него объект недвижимости, а попутно провести все сопутствующие процессы: аудит, оценку, обеспечение безопасности.
С другой стороны, и сами юристы не заинтересованы в том, чтобы в рамках одного проекта были привлечены сразу несколько консультантов. Вслед за запросами рынка происходит укрупнение юридических фирм: объединенные компании становятся способными самостоятельно решать многоплановые задачи и вести крупные проекты, конкурируя с международными фирмами, которые не всегда понимают российскую специфику и часто ориентированы скорее на процесс, чем на результат.
Мы работаем на рынке уже больше 10 лет и постепенно обрастали клиентурой самого высокого уровня. Постепенно серьезные проекты, за которые мы брались, требовали большого количества юристов, и по многим из них работали сразу несколько фирм.
В итоге мы с Александром Татариновым и Константином Чернышевым решили объединиться. "Росразвитие–СПб" все знают по антирейдерским войнам середины нулевых. На нашем счету конфликты в гранд–отеле "Эмеральд", автохолдинге "Лаура", на заводах "Магнетон", "Красная заря" и другие проекты. Широко известен и Александр Татаринов с его фирмой "АБО Консалт", член совета директоров Кировского завода, который проявил себя в корпоративных войнах и защите прав строительных инвесторов. Фирма "Венида" Константина Чернышева специализируется на корпоративном сопровождении многих крупнейших корпораций Петербурга в сфере корпоративного и налогового права, а также строительства.
Объединение позволило получить почти 20 штатных юристов, которые охватывают практически весь спектр практик. Плюс около 10 юристов работают на аутсорсинге, так что получается почти 30 человек — вполне конкурентоспособная команда. Кроме того, по проектам, в которых есть уголовная составляющая, мы работаем с коллегией адвокатов "САТА", в которой состоят шесть адвокатов.
Конечно, возросли накладные расходы: ведь крупный клиент не приедет к тебе на серьезные переговоры в контору из пяти комнаток в спальном районе или промзоне. Ему нужен статусный офис с видовыми переговорными и длинноногими секретаршами. Но без этого уже никак. Зато и клиенты совсем по–другому смотрят на твои предложения и по почасовой оплате, и по солидным гонорарам. Крупные фирмы так работают давно, они–то и приучили заказчиков, с одной стороны, к европейскому сервису, а с другой — к европейским ценам.