"Ленэнерго" отдаст компании "Теплоком" долг в размере 180 млн рублей

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Андрей Липатов, директор ЗАО УК Холдинг «Теплоком».

Компания "Ленэнерго" по мировому соглашению погасит долг перед "Теплокомом" на 180 млн рублей, благодаря чему "Теплоком" сможет выплатить зарплату сотрудникам и возобновить производство в полном объеме.

Как сообщил гендиректор "Теплокома" (производит приборы учета энергоресурсов) Андрей Липатов, в 2014 году компания выиграла конкурс "Ленэнерго" на строительно-монтажные работы и поставку оборудования для подстанции 110 кВ "Сосновая поляна". Подрядчик оборудование поставил, но денег от заказчика не получил, так как с конца прошлого года у "Ленэнерго" начались проблемы из-за того, что около 20 млрд рублей этой компании зависли на счетах проблемного банка "Таврический". Из-за этого "Ленэнерго" не смогло расплатиться с десятками своих кредиторов. В общей сложности только за 2015 год к компании поданы иски о взыскании долгов на сумму почти 12 млрд рублей (против 4 млрд рублей в 2014-м).
Этим летом было принято решение о слиянии "Ленэнерго" и АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (принадлежит Петербургу). Сейчас владельцы этих компаний (крупнейшие акционеры "Ленэнерго": ОАО "Россети" — 68,12% акций и Петербург — 18,18%) обсуждают план финансового оздоровления "Ленэнерго".
"Мы достигли мирового соглашения с "Ленэнерго". Компания погасит всю сумму долга, в результате мы сможем рассчитаться по обязательствам по зарплате перед своими сотрудниками и восстановить работу предприятия на полную мощность. Заказов много, поэтому, скорее всего, предприятию придется работать в три смены", — заявил Андрей Липатов.
Напомним, в марте сотрудники "Теплокома" пожаловались, что компания задолжала им зарплату на сумму 128 млн рублей. Финансовые сложности у "Теплокома" возникли в связи с тем, что его контрагенты задерживали оплату за выполненные контракты. Андрей Липатов объясняет это тем, что из-за кризиса многие предприятия оказались в трудном положении. В числе должников "Теплокома" помимо "Ленэнерго" такие предприятия, как ГУП "ТЭК", ЗАО "Электропроект", ООО "Градплюссервис", ООО "Тепловодомер" и другие.
В целом за 2014-2015 годы компания подала исков на взыскание свыше 3,2 млрд рублей долгов. В свою очередь, в адрес "Теплокома" кредиторы направили исков на сумму около 500 млн рублей.
Арбитражная статистика компании "Теплоком"
Источник:
Сейчас предприятия стали более энергично вести претензионную деятельность по взысканию долгов, считая это одним из эффективных источников улучшения своего финансового положения в кризис. Об этом, в частности, "ДП" сообщили в "Группе ЛСР", в ОАО "ТГК-1", в компаниях "Беатон", "Газпром теплоэнерго", ГУП "ТЭК" и многих других.
"Спрос на стройматериалы падает, поэтому сейчас взыскание долгов становится для нас гораздо важнее, чем в более благополучные годы, когда мы были готовы ждать оплаты по несколько месяцев. Есть партнеры, которые были должны нам более года. Мы очень активно работаем по взысканию долгов", — говорит гендиректор "Беатона" Михаил Мосин.
По словам заместителя гендиректора ГУП "ТЭК" Юрия Тельтевского, на 1 августа 2015 года долг потребителей перед его компанией составил около 7,42 млрд рублей — на 273 млн рублей больше, чем на тот же период 2014-го. "Мы понимаем, что в кризис многие испытывают финансовые трудности, поэтому с теми должниками, которые готовы платить, стараемся урегулировать отношения мирным путем, реструктуризируем долги", — говорит Юрий Тельтевский.