Смольный презентовал завод по переработке отходов в Красном Бору

Автор фото: Администрация Петербурга

Правительство Петербурга показало, как будет выглядеть завод по переработке опасных отходов на полигоне Красный Бор. По данным городских властей, завод не будет загрязнять атмосферу.

Администрация Петербурга подготовила презентацию концепции будущего завода по переработке опасных отходов на полигоне Красный Бор. В Смольном особо подчеркнули, что завод никоим образом не навредит окружающей среде.
"Для обеспечения экологического контроля за состоянием выбросов в проекте предусмотрена система, осуществляющая непрерывный мониторинг содержания загрязняющих веществ в уходящих газах на заводе", — говорится в тексте презентации.
Технология, по которой на заводе будут перерабатываться отходы, предполагает их последующую рекультивацию. Отходы будут сжигать во вращающейся печи. В результате вес и объем их будет сокращаться на 80-90%. Газы, которые образуются при сжигании, поступают в четырехступенчатую систему очистки. В нее будет встроен измерительный комплекс для контроля над составом выбросов. Также на заводе построят установку для очистки сточных вод.
Полигон Красный Бор находится на территории Тосненского района Ленинградской области, в 30 км от Петербурга и в 4,5 км к юго-востоку от Колпино. Полигон построили в 1969 году. Красный Бор — один из трех полигонов в России (еще два — в Калужской области и Красноярском крае), где можно размещать самые ядовитые отходы 1-2 классов опасности, но он давно исчерпал свой ресурс.
Завод должен стать альтернативой существующего полигона Красный Бор, который регулярно попадает в поле зрения Росприроднадзора за нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических норм. Несоблюдение технологий утилизации уже однажды приводило к масштабному пожару, после чего полигон закрывался. Позже он был открыт, а затем опять закрыт по решению суда.