Россельхознадзор потребовал от Минска объяснить плодородность белорусской папайи

Автор фото: Global Look Press

Россия потребовала от Минска объяснить резкий внесезонный рост объемов поставок плодоовощной продукции. В частности, сотрудники ведомства интересуются необычной плодородностью белорусских цитрусовых и папайи.

Россельхознадзор обратился к Минску с просьбой объяснить происхождение овощей и фруктов белорусского производства, поставленных в Россию. Ведомство насторожил резкий рост импорта белорусской плодоовощной продукции за 7 месяцев этого года по сравнению с прошлым годом.
Россельхознадзор указывает, что поставки цитрусовых, папайи, бахчевых, салата-латука, яблок, груш, абрикос, вишни, черешни в этом году возросли более чем вдвое.
"Обращает на себя внимание факт поставок "произведенной" в Республике Беларусь плодоовощной продукции в нехарактерный период созревания", — заявляют в ведомстве. Там указывают, что поступающая в Россию якобы белорусская клубника, ежевика и малина по всем признакам выращена в третьих странах.
Россельхознадзор отмечает, что с декабря 2014 года не раз требовал от Минска информацию о белорусских производителях, объемах производства, экспорта и внутреннего потребления поставляемых в Россию овощей и фруктов. Однако Белоруссия "никак не реагирует" на обращения.
"С целью защиты территории Российской Федерации от заноса и акклиматизации вредных организмов с учетом рисков, связанных с ввозом подкарантинной продукции "сомнительного" происхождения Россельхознадзор вновь обратился в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по этому вопросу", — говорится в сообщении.