Франция и Египет договорились о продаже "Мистралей"

Автор фото: Огнев Михаил/ТАСС

Египет купит у Франции предназначавшиеся для России вертолетоносцы типа "Мистраль". Стоимость контракта между Францией и Египтом не разглашается.

Франция и Египет после длительных переговоров достигли соглашения по "Мистралям". Стоимость контракта между Францией и Египтом не разглашается, но французские власти уже заявили, что "финансовых потерь от продажи" не будет, говорится в официальном сообщении администрации французского президента.
Египет собирается разместить вертолетоносцы в Красном и Средиземном морях для возможного вмешательства в конфликты в Ливии и Йемене.
Ранее сообщалось, что главным камнем преткновения в переговорах стала стоимость вертолетоносцев — Египет утверждал, что она сильно завышена.
Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев ("Владивосток" и "Севастополь") типа "Мистраль" в 2011 году. Сумма контракта составила 1,16 млрд евро. Российский флот должен был получить "Владивосток" в ноябре 2014 года, а "Севастополь" — до 1 ноября 2015 года. Однако Париж отказался выполнить обязательства из-за предполагаемого участия Москвы в конфликте на востоке Украины.
В начале августа Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд договорились разорвать контракт на строительство и поставку "Мистралей". Франция должна заплатить России в общей сумме 949,75 млн евро. "Мистрали" она может продать другой стране.