Египет обсуждает с Францией покупку "Мистралей"

Автор фото: Global Look Press

Египет пытается договориться с Францией о покупке вертолетоносцев "Мистраль". Cтороны не сходятся в цене, и сделка уже однажды чуть не сорвалась.

Египетская делегация высокого уровня проводит в Париже переговоры о покупке двух вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных Францией для России. Французская газета La Tribune со ссылкой на несколько источников сообщает, что переговоры одобрил лично президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси. Кроме "Мистралей", Каир хочет купить у Франции два корвета "Говинд".
Однако переговоры затягиваются из-за недовольства Египта установленной на "Мистрали" ценой. По мнению египетcких переговорщиков, цена сильно завышена.
Несмотря на то что торг — обычное явление для подобного рода переговоров, судостроительная компания DCNS отстаивает цену, так как находится на грани финансового краха и не имеет места для маневра. На прошлой неделе сделка чуть не сорвалась, но переговоры с большим трудом удалось возобновить, отмечает издание.
Журналисты считают, что Египет собирается разместить вертолетоносцы в Красном и Средиземном морях для возможного вмешательства в конфликты в Ливии и Йемене.
Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев ("Владивосток" и "Севастополь") типа "Мистраль" в 2011 году. Сумма контракта составила 1,16 млрд евро. Российский флот должен был получить "Владивосток" в ноябре 2014 года, а "Севастополь" — до 1 ноября 2015 года. Однако Париж отказался выполнить обязательства из-за предполагаемого участия Москвы в конфликте на Востоке Украины. 
В начале августа Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд договорились разорвать контракт на строительство и поставку "Мистралей". Франция должна заплатить России в общей сумме 949,75 млн евро. "Мистрали" она может продать другой стране.