Украина приостановила платежи по погашению госдолга

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Украина с 23 сентября приостанавливает выплаты по ряду реструктурируемых облигаций.

Киев с 23 сентября временно приостанавливает платежи по погашению и обслуживанию госдолга и гарантированного государством долга по долговым обязательствам, сообщается в распоряжении правительства Украины, опубликованном 22 сентября.
Кабинет министров одобряет размещение новых гособлигаций и условия по обмену ценных бумаг, которые будут предложены кредиторам страны. После принятия предложений правительство должно будет подготовить акты по размещению новых облигаций.
Документ сопровождается списком долговых обязательств, на которые распространяется распоряжение. Это государственные облигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации "Фининпро". В списке нет евробондов на $3 млрд, купленных Россией в 2013 году.
Ранее, 17 сентября, премьер Украины Арсений Яценюк потребовал от Москвы реструктурирования этого кредита. Он заявил, что лучших условий не будет. На это глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что российский долг — суверенный и в отношении него есть особая процедура урегулирования. Министр отказался от переговоров с Украиной по этому вопросу.
В тот же день Верховная рада приняла законы, необходимые для завершения реструктуризации внешнего долга страны.
Кабмин утвердил предварительные условия реструктуризации части внешнего долга, достигнутые по итогам переговоров Киева с комитетом кредиторов. Киеву спишут 20% номинального долга — $3,6 млрд из $18 млрд. При этом часть кредиторов хотят аннулировать реструктуризацию долга. По данным Bloomberg, речь идет о держателях украинских евробондов на $500 млн, недовольных затяжной отсрочкой погашения.
Национальный банк Украины прогнозирует, что к концу года внешний долг страны составит 95% ВВП. К середине года долг государства превышал 1,4 трлн гривен (около $70 млрд).