Достижения в области бизнеса и экономики, удостоившиеся Шнобелевской премии

Автор фото: AP/TASS

В честь двадцатипятилетнего юбилея Шнобелевской премии мы сделали подборку лауреатов, отличившихся своими сомнительными изысканиями в области бизнеса, экономики и политики.

Вчера в театре Сандерс при Гарвардском университете прошла юбилейная, 25-я церемония Ig Noble Prize, более известная, как вручение Шнобелевской премии. Лауреатов в очередной раз награждали за  удивительные и забавные достижения в различных областях науки.  
Учредили премию сомнительных успехов в (не таком уж) далеком 1991 году Марк Абрахамс и журнал «Анналы невероятных исследований». Можно было бы ее смело назвать «Золотой малиной» научного мира, но учредители премии постановили, что премия все же не так позорна, как могло показаться, и вручается за достижения, которые «поначалу заставили людей засмеяться, а потом задуматься». Да и вообще у премии важная роль — популяризация науки. Наверное, именно поэтому ее так и назвали — Ig Noble Prize (с английского ignoble переводится как «постыдный»).
Чтобы вы отчетливо осознали, за какие именно заслуги выдают Шнобелевскую премию, то, к примеру, за последние 25 лет ее получали люди, выяснившие, что пивная пена сначала уменьшается с большей, а потом с меньшей интенсивностью, придумавшие бюстгальтер, превращающийся в два респиратора, и вычислившие необходимое количество снимков, которые нужно сделать, чтобы на фотографии не было моргнувших людей. Также награждали ученых, узнавших что скорость звука в (ныне санкционном) сыре «чеддер» зависит от температуры и посвятивших себя вычислениям общей площади индийских слонов.
Мы составили свою подборку лауреатов Шнобелевской премии, представивших свои сомнительной адекватности исследования и изобретения, так или иначе связанные с экономикой, бизнесом и даже политикой.
Вот, например, в 1993 году американец Роберт Фейд отхватил Шнобелевскую премию в области математики за вычисление того, что Михаил Горбачев является антихристом с вероятностью 710 609 175 188 282 000 к 1.
В том же году филлипинское представительство компании PepsiCo удостоилось Шнобелевской премии мира за, пожалуй, самую нелепую в истории маркетинговую акцию. Они запустили конкурс «Лихорадка номеров», для которого в продажу были пущены бутылки с пронумерованными крышками. Главный приз составлял 1 000 000 песо (40 000 долларов). Надо сказать, акция действительно пользовалась огромным успехом, а продажи шли в гору. На финальном этапе был объявлен выигрышный номер 349. И вот тут возникли проблемы. Дело в том, что на предыдущем этапе этот номер был проигрышным и крышки с этим номером оказались в руках у 800 000 человек. Выплатить им всем по миллиону песо означало бы многократно превысить бюджет, выделенный на акцию. По этой, весьма разумной, причине руководство компании решило все переиграть и выбрать новый номер. Правда, к тому времени уже начались массовые забастовки у офисов компаний, несколько десятков грузовиков были повреждены разгневанными участниками акции, а в суды потекли иски в адрес местного руководства PepsiCo.
В 1999 году Стив Пенфолд из университета получил Шнобелевскую премию в области социологии за свою диссертацию, немного связанную с миром бизнеса, а именно с торговлей пончиками. Впрочем, по большей части научный труд канадца был посвящен поиску смысла в существовании пончиков.
А вот основателя церкви объединения преподобного Сон Мен Муна, кажется, можно без зазрения совести назвать предпринимателем от Бога. В 2000 году он получил заслуженную Шнобелевскую премию за вклад в развитие индустрии массовых бракосочетаний. Его успехи можно отразить в случайной выборке по годам: в 1961 году он благословил брак 36 пар, в 1975-м — 1800  пар, в 1992-м — 30 000 пар, а в 1997-м — уже 3 600 000 пар. С учетом того, что члены церкви, вступающие в брак, должны были вносить пожертвования, неплохой получился бизнес.
Джоэл Слемрод из бизнес-школы Мичиганского университета и Войцех Копчук из Университета Британской Колумбии в 2001 году удостоились Шнобелевской премии за вывод о том, что люди могут отсрочить собственную смерть из желания сэкономить на налогах. Ученые заключили, что люди способны усилием воли продлить себе жизнь для того, чтобы снизить налог на наследство.
" Газпром ", правда, вместе с солидным списком иностранных компаний, среди которых Enron, Lernaut & Hauspie Adelphia, Bank of Commerce and Credit International Cendant, CMS Energy, Duke Energy, Merrill Lynch Merck, Qwest Communications в 2002-м удостоился Шнобелевской премии за применение математической концепции мнимых чисел в бизнесе. А если называть вещи своими именами, за злоупотребление учетом активов на основе текущих рыночных цен в целях сохранения высокой стоимости своих акций.
В 2003-м за невероятные достижения в области экономики Шнобелевской премии удостоилось целое государство, а именно Лихтенштейн. Причиной послужила инновационная бизнес-идея: сдавать всю страну в аренду под свадьбы и корпоративы.  
Тайванец Се Гочжэн предложил спасать банки, используя устройство  для поимки грабителей, выкидывающее на тех специальную сеть. Благодарности банковского сектора он, кажется, так и не дождался. Зато хоть получил в 2007 году Шнобелевскую премию за свое изобретение.
Счетная палата США в 2012 году умудрилась получить премию в области… литературы за отчет по поводу сообщений об отчетах, который рекомендует подготовку доклада об отчете об отчетах об отчетах.
В 2013-м Шнобелевская премия мира досталась Александру Лукашенко за запрет публичных аплодисментов на территории Белоруссии. Приз он разделил с белорусской милицией, которая удостоилась сомнительной награды за случай с арестом однорукого человека за аплодисменты.  
Национальный институт статистики итальянского правительства засветился среди лауреатов премии в прошлом году. Сотрудники Института предложили улучшить экономические показатели стран Евросоюза, включив доходы от проституции, контрабанды и наркоторговли. Собственно, почему бы и нет.
Ну и наконец, вчерашнюю премию в области экономики за 2015 год получили представители правоохранительных органов Бангкока за то, что предложили выплачивать премии полицейским, которые отказываются от взяток. Получается своего рода взятка за отказ от взятки. Тоже прекрасная идея, на ней и закончим, пожалуй.