Жириновский вывел ЛДПР из Госдумы в знак протеста против "Единой России"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Фракция ЛДПР покинула заседание Госдумы в знак протеста против "поведения "Единой России", которая ведет себя как Америка в геополитическом масштабе". Поводом послужил конфликт с депутатом Ириной Родниной.

Депутаты ЛДПР 16 сентября устроили демарш в Госдуме. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский вывел фракцию из Госдумы в знак протеста против "Единой России". По словам замглавы фракции Ярослава Нилова, депутаты ЛДПР покинули зал "в знак протеста против поведения "Единой России", которая ведет себя как Америка в геополитическом масштабе", сообщает ТАСС.
В среду утром, выступая в начале заседания ГД, Жириновский подверг критике результаты голосования на выборах в Амурской области, настаивая на победе своего кандидата Ивана Абрамова. В ходе выступления он допустил пару реплик в адрес депутата Ирины Родниной, которые руководство Думы сочло оскорбительными и потребовало извиниться. После этого фракция в полном составе покинула заседание.
В минувший понедельник глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что кандидат от "Единой России" Козлов получил 50,64% голосов на выборах губернатора Амурской области. На втором месте оказался Иван Абрамов от ЛДПР - 28,30%, на третьем месте Роман Кобызов от КПРФ - 14,87%.
Жириновский заявил о нарушениях на выборах в Амурской области. Лидер ЛДПР утверждает, что в четырех регионах должны были победить представители оппозиции. По его словам, кандидаты от ЛДПР одержали победу не только в Амурской, но и в Архангельской области, а кандидаты от КПРФ должны были, по его данным, победить в Иркутской области и Республике Марий Эл.
В 2011 году фракции ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ покинули зал заседания в знак несогласия с итогами выборов в Госдуму. Депутаты отметили, что "Единая Россия" "обманным путем завладела голосами избирателей". И заявили, что "не могут находиться в одном зале" с представителями победившей партии.
В 2004 году партия ЛДПР в полном составе покинула пленарное заседание Госдумы, на котором выступал министр экономического развития и торговли Герман Греф. Тогда Жириновский призвал Грефа уйти в отставку, обвинив в том, что за время его работы руководителем ведомства экономика страны сильно ухудшилась.