Безопасность стройки прежде всего

Гендиректор ООО "Охранная фирма "Титан" Сергей Алексеев о том, зачем нужен экспертный совет по вопросам обеспечения безопасности строительных проектов.

Российская гильдия управляющих и девелоперов объявила на форуме PROEstate–2015 о создании Экспертного совета по вопросам обеспечения безопасности строительных проектов (ЭСБ). В состав совета помимо представителей строительных компаний и кредитных организаций войдут юристы и специалисты по безопасности. По решению гильдии новую структуру возглавила наша компания. ЭСБ будет следить за соблюдением технологий, качеством и объемами строительных материалов, чистотой тендеров, проводить проверки добросовестности подрядчиков и др. Первая реакция участников рынка на создание ЭСБ неоднозначная. Кто–то видит в новой структуре возможности для повышения конкурентоспособности своих проектов, а кто–то еще не готов к внедрению новых инструментов контроля в отрасли. Для чего же на самом деле создается экспертный совет и как он будет влиять на рынок?
Во–первых, с его помощью можно минимизировать риски в строительной отрасли. Один из основных рисков сегодня связан с работой подрядчиков. Они часто срывают сроки, нарушают технологии, что негативно отражается на качестве и безопасности всего проекта. Еще одна головная боль строительных компаний — качество материалов. Их своевременная поставка на площадку в нужном объеме и надлежащего качества, увы, большая редкость. А некачественные материалы, как известно, приводят к дефектам. Порой фатальным.
Третья проблема, особенно острая в кризис, — незапланированный рост объемов и стоимости работ. Часто подрядчик намеренно раздувает бюджет, что делает весь проект неэффективным.
В арсенале ЭСБ есть инструментыи технологии, способные минимизировать все эти риски. И работа уже ведется на базе недавно построенного в Петербурге многофункционального ситуационного центра "ТИТАН–Мониторинг". Там проводится контроль транспорта, рабочего времени эксплуатации строительной техники, весовых параметров и многого другого. Технологии уже доказали свою эффективностьна практике. И мы намерены транслироватьих на всю территорию нашей страны.
В процессе эксплуатации объектов недвижимости также возникает ряд серьезных рисков. На этом этапе ЭСБ будет не только обеспечивать охрануи пожарную безопасность, но также будет осуществлять взаимодействие с поставщиками услуг и контроль за эффективным расходованием ресурсов. Поскольку правильно организованная система безопасности — конкурентное преимущество любого объекта недвижимости, девелоперы, которые считают деньги, наверняка оценят новую возможность.
И еще одна проблема, которой будет заниматься ЭСБ, — это чистота тендеров и других торгов в строительной сфере. Не секрет, что многие подрядчикив погоне за интересным заказом часто необоснованно демпингуют, получают деньги, а потом банкротятся, нанося ущерб репутации и кошельку заказчика. Мы уверены, что работа экспертного совета по безопасности поможет отечественным строительным компаниям реализовать максимально эффективные проекты без ущерба их качеству и безопасности. До конца года девелоперам города представят расчеты по оптимизации стоимости проектов в результате внедрения современных систем безопасности. Сотрудничество строителей с ЭСБ будет добровольным.