СК РФ возбудил дело о геноциде против руководства Минобороны Украины

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко

СКР возбудил уголовные дела против ряда руководителей вооруженных сил Украины, а также против политика Олега Ляшко. Дела возбуждены по статье о применении запрещенных средств и методов войны и геноциде, в том числе в связи с нарушением минских соглашений.

Следственный комитет России возбудил дела против военного руководства Украины. Четверых высокопоставленных украинских силовиков подозревают в геноциде русскоязычного населения в Донбассе. Депутата Верховной Рады и лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко подозревают в запрещенных методах ведения войны, сообщается на сайте ведомства
Дела возбуждены против министра обороны Украины Семена Полторака, командира сухопутных войск Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардией Николая Балана и начальника украинского генштаба Виктора Муженко.
В частности, СК возбудил уголовное дело в отношении Ляшко "и иных лиц из числа бойцов батальона "Азов" по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о похищении человека, истязании, применении запрещенных средств и методов ведения войны", пояснил представитель ведомства Владимир Маркин.
По версии следствия, с 31 мая по 1 сентября военачальники Украины "с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения" в ДНР приказывали обстреливать гражданские объекты из тяжелых вооружений (калибра не менее 122 мм). Приказы военачальников СКР называет "заведомо преступными". В результате обстрелов 45 человек погибли, 160 получили ранения, 163 гражданских объекта были разрушены.
Ранее глава СК Александр Бастрыкин заявил, что у ведомства есть доказательства участия премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Первой чеченской войне. По словам Бастрыкина, Яценюк пытал и казнил российских солдат. Экс-лидер сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что Яценюк в Чечне не был.
3 сентября СКР заявил о расследовании 54 уголовных дел по фактам убийств и других преступлений в Донбассе. За геноцид, убийства и применение запрещенных средств и методов войны СК привлек к уголовной ответственности 30 должностных лиц Украины.