Акции Apple после презентации новых гаджетов упали почти на 2%

Автор фото: Global Look Press

Инвесторов не вдохновили представленные компанией новинки. Однако некоторые аналитики считают, что презентация прошла штатно, и инвесторы получили что хотели, а падение стоимости акций связано с негативной ситуацией на рынке. "ДП" посмотрел, что происходило с акциями Apple после презентаций новых iPhone в разные годы.

Новинки, представленные Apple 9 сентября в Сан-Франциско, не вдохновили инвесторов. Об этом можно судить по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже, 9 сентября акции корпорации подешевели на 1,92%, до $110,15. При этом в начале презентации котировки компании, напротив, поднялись на 1%.
В инвестфонде Firsthand Technology Opportunities, на который ссылается Reuters, считают, что падение стоимости акций связано с тем, что слишком высокие ожидания потребителей на презентациях Apple не оправдываются. По данным аналитиков из BTIG Research, последние 3 года котировки Apple в дни презентаций новых устройств падали в среднем на 0,4%.
Инвесторов расстроило появление стилуса, против которого выступал Стив Джобс, считает ведущий эксперт инвестиционного департамента "Альпари" Леонид Матвеев. Свою роль, по его мнению, сыграло и отсутствие на презентации суперновинок. "Все, что мы могли увидеть из выступления, это то, что гаджеты стали более удобными и повысилось их быстродействие. Тем не менее мы считаем, что продукция компании будет по-прежнему пользоваться популярностью, так как реальной альтернативы этому флагману IT-индустрии мы не видим". Новый планшет с большим экраном, по словам аналитика, должен стать альтернативой домашним компьютерам, ведь он гораздо компактнее. Более реальную картину, считает Матвеев, можно будет ожидать после начала продаж новых устройств.
По итогам торгов на Нью-Йорской бирже 9 сентября упали акции не только Apple, но и других крупных компаний. Так, котировки Microsoft снизились на 1,87% (до $43,07), акции Google подешевели на 0,07% (до $643,41), цена на бумаги General Electric упала на 1,64% (до $24,55).
Движения в бумагах Apple в большей степени связаны с ситуацией на рынке, поскольку презентация прошла штатно и инвесторы получили именно то, чего ожидали, считает аналитик UFS IC Петр Дашкевич. "Позитивно инвесторы обычно реагируют, когда новые версии популярных продуктов их приятно удивляют. Но новые iPhone получились именно такими, как ожидал рынок", — рассуждает он. Пока ситуация на американских площадках остается негативной, отскок, по мнению аналитика, выглядит маловероятным. Дашкевич отметил, что реакция на запуск принципиально новых устройств всегда была неоднозначной. "На этой презентации был представлен iPad Pro с 12,9-дюймовым экраном. Кроме размеров и аксессуаров, как у планшета Microsoft, он пока ничего принципиально нового не привнес. Но надо помнить, что и первая реакция на iPad и iPhone была довольно скептической, однако со временем успех этих устройств превзошел все ожидания".
В общей сложности за последние 3 месяца акции Apple упали на 14%, однако корпорация продолжает оставаться крупнейшей в мире компанией по капитализации: сейчас она превышает $628 млрд.
В среду, 9 сентября, Apple презентовала новые смартфоны iPhone 6S и 6S Plus, планшет iPad Pro с экраном 12,9 дюйма и стилусом и обновленную телеприставку Apple TV. Продажи iPhone начнутся 25 сентября, а iPad Pro — в ноябре.

Что происходило с акциями Apple после презентаций новых iPhone в разные годы

В октябре 2011 года преемник Стива Джобса Тим Кук представил публике iPhone 4S — новый смартфон с улучшенной камерой (разрешение было увеличено до 8 мегапикселей), голосовым помощником Siri и функцией раздачи Wi-Fi. За день до презентации, 3 октября акции Apple стоили $53,51. Анонс нового гаджета на цену бумаг практически никак не повлиял — на закрытии торгов 4 октября котировки компании снизились до $53,21. На следующий день после презентации, 5 октября, скончался сооснователь и генеральный директор Apple Стив Джобс. Акции компании подорожали до $54,03.
3-5 октября 2011 года, презентация iPhone 4S
Источник:
В 2012 году Apple впервые решила увеличить дисплей своих смартфонов. 12 сентября корпорация анонсировала iPhone 5 с экраном 4 дюйма вместо привычных для многих пользователей 3,5. В тот день на закрытии торгов Нью-Йоркской биржи стоимость акции компании достигла отметки $95,68, что на $1,32 выше, чем за день до презентации. На следующий день котировки продолжили расти и достигли $97,56.
11-13 сентября 2012 года, презентация iPhone 5
Источник:
Через год на смену "пятерке" пришли 5S и 5C. Последний является бюджетной моделью и представляет собой, по сути, предыдущую модель, только не в алюминиевом, а в пластиковом корпусе. А в 5S был встроен новый, более мощный процессор, а также сопроцессор, который отвечает за контроль движением. Помимо этого, появился датчик Touch ID, считывающий отпечатки пальцев. Презентация 5S и 5C инвесторов не вдохновила: если 9 сентября акции Apple стоили $72,3, то после презентации 10 сентября они подешевели до $70,66, а 11 сентября и вовсе упали до $66,81.
9-11 сентября 2013 года, презентация iPhone 5S и 5C
Источник:
Год назад, 9 сентября, Apple представила iPhone 6 и iPhone 6 Plus с увеличенными экранами — 4,7 дюйма и 5,5 дюйма соответственно. Помимо экранов были модернизированы камера и процессоры. Новый сопроцессор M8, который отслеживает движения пользователя, научился отличать бег от езды на велосипеде, а голосовой помощник Siri говорить по-русски. За день до презентации акции Apple стоили $98,36, 9 сентября подешевели до $97,99, однако 10 сентября их цена поднялась до $101.
8-10 сентября 2014 года, презентация iPhone 6 и 6 Plus
Источник: