Apple показала новый iPhone, планшет с большим экраном и ТВ-приставку с приложениями

Автор фото: Global Look Press

Корпорация Apple 9 сентября презентовала свои новые устройства: обновленный iPhone 6S, планшет iPad с большим, 12,9-дюймовым экраном, а также ТВ-приставку Apple TV.

Главной новинкой, которую компания показала на арене Bill Graham Civic Auditorium в Сан-Франциско, стали новые смартфоны iPhone 6S и 6S Plus с технологией распознавания силы нажатия 3D Touch. Благодаря ей пользователи смогут, например, открывать контекстное меню (как при нажатии правой кнопки мыши на компьютерах) или переключать режим съемки в камере. Аналогичная функция Force Touch есть в MacBook, который компания представила весной 2015 года.
Компания впервые за несколько лет увеличила разрешение основной камеры смартфонов с 8 до 12 мегапикселей, а фронтальной — до 5 мегапикселей. Также появилась функция Live photo, которая захватывает 1,5 секунды до снимка и 1,5 секунды после. Получившиеся небольшие ролики можно ставить на экран блокировки экрана. Кроме того, на основную камеру теперь можно снимать видео в разрешении 4K.
Apple также обновила линейку цветов смартфонов. Теперь, помимо серебристого, золотого и цвета "серый космос", доступен розовый (Rose Gold). Корпус и стекло новых моделей iPhone сделаны из более прочных материалов, чем предыдущие модели.
Процессор iPhone 6S, по словам представителей Apple, на 70% быстрее, чем у iPhone 6, а сопроцессор, отслеживающий движения пользователей, будет активен постоянно, более точно измеряя пройденное расстояние.
iPhone 6S и iPhone 6S Plus поступят в продажу 25 сентября в 130 странах. Они будут продаваться по такой же цене, что и предыдущие модели, — от $199 и $299 соответственно.

Большой, очень большой iPad

Новый iPad Pro глава Apple Тим Кук назвал "самой большой новостью для iPad с момента появления iPad". Диагональ экрана нового планшета — 12,9 дюйма, разрешение — 2732 на 2048 пикселей. Толщина устройства — 6,9 мм, вес — 712 г.
Устройство работает на процессоре A9X, который, по словам представителей Apple, в 1,8 раза быстрее предыдущей модели. Производительность планшета выше, чем у 80% портативных ПК. Аккумулятор планшета рассчитан на 10 часов работы.
iPad Pro оснащен четырьмя динамиками (два сверху и два снизу) и функцией Force Touch. Специально для работы с планшетом Apple выпустила стилус Apple Pencil и чехол со встроенной клавиатурой, которая подключается к устройству с помощью магнитных коннекторов.
В продажу планшет поступит в ноябре этого года. Его стоимость составит от $799. Стилус будет стоит $99, а клавиатура — $169.

Apple TV с играми и магазином

Приставка Apple TV теперь работатет на собственной операционной системе tvOS, открытой для сторонних разработчиков, с собственным магазином приложений, а пульт к ней оснащен тачпадом для более точного управления. Кроме того, пользователь сможет управлять устройством с помощью голосового помощника Siri (например, искать музыку или фильмы, управлять перемоткой).
В магазине приложений также будут доступны игры, в которые можно играть с помощью пульта, и торговые сервисы, через которые пользователь сможет купить одежду и другие товары.
Цена Apple TV составит от $149 до $199. Первые продажи начнутся в конце октября в шести странах, названия которых компания не раскрыла. Еще в 100 странах устройство станет доступно до конца текущего года.