Сбербанк в 1,5 раза увеличил долю на рынке ипотеки Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей

Доля Сбербанка на рынке ипотеки Петербурга выросла уже до 57%, а его главный конкурент — "ВТБ 24" — осторожничает: снизил свою долю до 20%. По прогнозам, Сбербанк сможет почти беспрепятственно захватывать рынок еще в течение года, но затем конкуренты захотят вернуть утраченные позиции.

Северо-Западный банк Сбербанка претендует на абсолютное лидерство на рынке ипотечного кредитования Петербурга и в целом Северо-Запада, согласно данным о выдаче новых кредитов. Если в 2014 году доля Сбербанка на региональном ипотечном рынке составляла около 40%, то в I квартале она взлетела почти до 60% и последние месяцы балансирует около этой отметки.
По словам директора управления по работе с партнерами Северо-Западного банка Сбербанка Вячеслава Лебедева, на 1 июля доля Сбербанка на ипотечном рынке региона в целом составила 55%, а по Петербургу — 57%. При этом председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков говорил ранее даже, что доля банка на ипотечном рынке Северо-Запада в выдачах достигала отметки 67%. В ближайшие месяцы менеджеры Сбербанка планируют и дальше удерживать лидерство и даже увеличить долю на рынке.
По итогам полугодия Сбербанк в целом единственный из всех банков смог увеличить выдачу ипотеки в Петербурге. За полгода он выдал на 23,5 млрд рублей ипотечных кредитов, что на 15% больше в годовом выражении. Интересно, что доля жилищных кредитов в структуре всего кредитного портфеля Сбербанка России в июле достигла отметки 51,5%, что на 8% выше показателя на 1 января 2015 года.
В целом, по данным ЦБ, розничный кредитный портфель банков, работающих в СЗФО, прибавил за год лишь 2,5%, до 1,15 трлн рублей, а выдачи кредитов просели почти на 36%, до 300,8 млрд рублей.
Выдача ипотечных кредитов в Петербурге, млрд рублей
Источник:
"ВТБ 24" смог вырвать лидерство на региональном ипотечном рынке в 2013 году, но затем в 2014 Сбербанк снова обошел его, а в 2015-м Сбербанк и вовсе стремительно уходит в отрыв от других банков.
"Доля "ВТБ 24" на рынке ипотечного кредитования Петербурга на сегодня превышает 20%. Это несколько ниже, чем в начале года", — констатируют в пресс-службе "ВТБ 24". Снижение доли в банке объясняют ужесточением политики банка в области управления рисками и снижением уровня выдачи ипотеки в 2-2,5 раза по сравнению с прошлым годом на фоне сильного сокращения спроса со стороны потенциальных заемщиков.
"В начале 2015 года "ВТБ 24" осознанно пошел на ужесточение требований к строящимся объектам, в которых заемщики могли приобрести квартиры в ипотеку. В начале лета, на фоне стабилизации на рынке, "ВТБ 24" отменил эти требования. Однако понятно, что в начале года это привело к существенному снижению выдачи ипотечных кредитов банка на весьма популярном у заемщиков рынке первичной недвижимости", — объяснили в пресс-службе "ВТБ 24". Доля ипотеки в общем кредитном портфеле банка в Петербурге практически не изменилась с начала года и сейчас составляет около 45%.
По мнению экспертов, позиция "ВТБ 24" в этом вопросе вполне логичная, ведь в 2015 году просроченная задолженность в сегменте ипотечного кредитования показала рекордный рост. В абсолютных цифрах просрочка достигла 54,13 млрд рублей, или 30,24%, и таким образом выросла с начала 2015 года на 17,44%, подсчитали в "Секвойя кредит Консолидейшн"
Эксперты приходят к выводу о том, что Сбербанк пользуется возможностью по максимуму захватить рынок, тогда как конкуренты осторожничают и не ускоряют рост своего ипотечного портфеля, выбирая консервативную модель поведения.
Скорее всего, Сбербанк выполняет разнарядку от государства, тогда как остальные госбанки предпочитают вкладывать средства в более доходные инструменты. В условиях разнарядки от государства объем выданной ипотеки будет зависеть не столько от политики банка, сколько от желания людей взять ипотечный кредит. Даже если государство оставляет процентную ставку по ипотечному кредиту на докризисном уровне, падение уровня располагаемых доходов населения с неизбежностью влечет за собой спад спроса на недвижимость.
Василий Сапожников
аналитик Rye, Man & Gor Securities
Для принятия решения о развитии ипотеки в период кризиса государственными банками главным вопросом является не наличие дешевых денег (они всегда в наличии есть в том или ином объеме), а вопрос рисков. Выдавать в период кризиса ипотечные кредиты (на большой срок и в больших суммах) очень рискованно. Объяснить разнонаправленные тренды развития ипотеки у Сбербанка и "ВТБ 24" можно различиями в рисковой политике этих банков, у "ВТБ 24" она более консервативна на данный момент.
Вадим Исаков
территориальный директор банка "БКС Премьер"
В ближайшее время ситуация на рынке ипотеки стабилизируется: ключевая ставка постепенно снижается, помогает и программа субсидирования ипотечных ставок (с 1 марта нынешнего года до 1 марта 2016-го ипотечные кредиты для покупки жилья на первичном рынке выдаются по ставке в 12% годовых, а государство компенсирует кредиторам-участникам программы разницу в ставках в виде субсидий).
Почти все банки отметили положительное влияние госпрограммы. Так, на период после запуска программы в I квартале пришлось 47% кредитов, выданных Северо-Западным Сбербанком за полугодие, у "ВТБ 24" это 52,2%, у банка "Санкт-Петербург" — 76% объема за полгода.
Застройщики также отмечают, что госпрограмма поддержала спрос. "В нашей компании доля сделок с использованием ипотечного кредитования возросла в I полугодии с 32 до 51%, вернувшись к показателям прошлого года", - сообщил Алексей Гусев, коммерческий директор "Главстрой-СПб". Однако, по его мнению, привести спрос к прежнему уровню можно только при дальнейшей господдержке ипотеки, а в случае остановки программы рынок потеряет 10-15% ипотечных сделок или около 5% от общего числа.  
"Думаю, что к концу года рынок ипотеки будет близок к прошлогодним показателям. Так, в прошлом году доля сделок у "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад" составляла 40%. За восемь месяцев текущего года доля сделок с привлечением ипотечных кредитов составляет 31%. До конца годы мы прогнозируем ее увеличение до 35-37%", - комментирует Денис Бабаков, коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад".
Эксперты прогнозируют, что улучшение ситуации на рынке позволит крупным банкам изменить стратегию и попытаться вернуть потерянную долю на рынке ипотеки, другое дело, что это произойдет это не очень скоро. "В этом году догнать прошлогодние темпы так или иначе не получится. Если в 2014 году банки РФ выдали ипотечных кредитов на 1,6 трлн рублей для приобретения готового жилья, то в этом году, по различным прогнозам, смогут выдать кредитов на сумму около 1,1-1,3 трлн рублей. При этом доля государственных банков в общей доле выданных ипотечных кредитов увеличится", — считает Вадим Исаков.
Мы полагаем, что у Сбербанка сейчас есть возможность наращивать свою долю на рынке ипотеки. Он развивает это направление, несмотря на снижение реальных доходов населения. Это несколько рискованно, но если в течение 6-8 месяцев экономическая ситуация в России начнет постепенно улучшаться, этот подход окажется оправданным. Во всяком случае, до весны-лета 2016 года, пока другие коммерческие банки осторожничают. "ВТБ 24" выбрали консервативную модель поведения. Как будут развиваться сценарии в мировой экономике, станет ясно в начале следующего года, ближе к весне. Возможно, в 2016 году, если развитие мировой и российской экономик пойдет по умеренно-оптимистичному сценарию, "ВТБ 24" пересмотрит свою стратегию развития ипотечного кредитования.
Николай Ивченко
руководитель отдела аналитики ГК Forex Club