Цены на лекарства и нехватка врачей названы главными проблемами здравоохранения РФ

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Самыми острыми проблемами здравоохранения большинство россиян считают высокие цены на лекарства (66%) и нехватку врачей-специалистов (51%). Здравоохранение в России работает удовлетворительно по мнению 49% респондентов, 32% опрошенных считают, что ситуация плохая, а 9% заявили, что система здравоохранения работает хорошо.

Высокие цены на лекарства (66%) и нехватку врачей (51%) россияне называют главными проблемами здравоохранения в России, следует из опроса фонда "Общественное мнение". В целом, по мнению 49% респондентов, дела в российском здравоохранении сейчас обстоят удовлетворительно, а 32% считают, что ситуация в этой сфере плохая.
Кроме того, граждане России жалуются на рост доли платных услуг в государственном здравоохранении, а также очереди, плохую организацию приема пациентов (по 38%), длительные сроки ожидания медицинской помощи (31%).
Качество лечения больше всего, по мнению россиян, зависит от квалификации и профессиональности врачей (82%), от наличия современного оборудования (37%), от того, насколько хорошо организовано оказание медпомощи (26%), и от того, насколько точно пациент следует назначениям врача (20%).
В оценке уровня квалификации и профессиональных знаний современных российских врачей мнения респондентов разделились: 43% полагают, что этот уровень высокий, 34%, наоборот, считают его низким, а 23% затрудняются с ответом.
Между тем, две трети россиян (65%) доверяют врачам в больницах и поликлиниках, 22% - нет, объясняя свое мнение некомпетентностью врачей (13%) и безразличием к пациентам (5%). Почти треть (29%) респондентов стараются самостоятельно выбирать врача, у которого предстоит лечиться, а 65% идут к тем специалистам, к которым их направляют.