Голландия придумала способ спасти цветы от Россельхознадзора 

Автор фото: Змеев Максим

Известный голландский аукционы по продаже цветов Flora Holland  рассматривает возможность открыть свой филиал в России. Через него Голландия сможет торговать цветами из других стран.

Голландия собирается торговать цветами из других стран через свое представительство в России. Это поможет Голландии уберечь цветы от претензий Россельхознадзора и сохранить свою долю рынка. Об этом сообщил ТАСС на Восточном экономическом форуме торговый представитель России в Нидерландах Александр Черевко.
Известный голландский аукцион по продаже цветов Flora Holland ведет с российским компаниями переговоры об открытии филиала в России. По словам торгового представителя, переговоры были начаты еще три года назад, но сейчас возобновились из-за претензий Россельхознадзора. "Сейчас, в связи с претензиями Россельхознадзора к голландской цветочной продукции и прямыми обращениями российских компаний к другим странам-поставщикам цветов, переговоры возобновились", - сказал Черевко.
Голландия ввозит в Россию свои тюльпаны и хризантемы, а также реэкспортирует цветы из другие стран ЕС и Эквадора через крупнейший в мире аукцион Flora Holland.
В начале августа Россия запретила ввозить голландские цветы без экспертизы фитосанитарного состояния. Необходимость новых правил в Россельхознадзоре назвали "защитой от интродукции и распространения карантинных объектов и сохранения фитосанитарного благополучия". Ведомство также рекомендовало странам Евросоюза приостановить сертификацию голландских цветов, поставляемых в Россию. 19 августа Россельхознадзор не исключил возможности запрета поставок цветов из Чехии и Словакии в связи с игнорированием этими странами требований России по сертификации голландской продукции.
Голландия - основной поставщик цветов в Россию. По данным исследования Global Reach Consulting, 38% объема импорта цветов в Россию приходится непосредственно на продукцию этой страны. По данным статистики Федеральной таможенной службы, в Петербург в прошлом году из Нидерландов было импортировано 595 т срезанных цветов и бутонов (в том числе роз), что в денежном выражении составляет почти $8,7 млн.
Этим летом глава Минсельхоза  Александр Ткачев предлагал расширить эмбарго на европейские цветы, но идея не встретила поддержки.