Более 4 тыс. дольщиков пострадают из-за заморозки проектов "СУ-155" в Петербурге

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин
Михаил Балакин

Группа "СУ-155", подконтрольная депутату Мосгородумы Михаилу Балакину, приостановила строительство в Петербурге. Квартиры в замороженных сегодня проектах купили более 4,3 тыс. человек. ГУП "Центр содействия строительству" отказался достраивать объекты компании, так как они находятся на частной земле.

Группа "СУ-155" приостановила строительство в Петербурге. По данным комитета по строительству Петербурга, в незавершенных корпусах проектов "Каменка" и "Новая Каменка", которые застраивает "Росстрой", заключено более 4,2 тыс. договоров долевого участия. Еще около 150 дольщиков – в областном проекте "СУ-155" "Янино-парк", сообщила газете "Ведомости" представитель "СУ-155".
По ее словам, окончание строительства корпусов "Новой Каменки" отодвигается на срок до года. Когда компания сдаст первую очередь в Янине, представитель не сказала. В отделе продаж застройщика сроком сдачи корпусов в Янине назвали 2017 год.
Дольщики "Новой Каменки", заключившие договоры по 214-ФЗ, обратились за помощью в администрацию Петербурга. Представитель застройщика на прошлой неделе сообщил в комитет по строительству, что у компании нет денег для достройки домов и ее руководство распродает активы, не уточняя, какие именно, сказал газете один из дольщиков. ГУП "Центр содействия строительству" достраивать проблемные объекты "СУ-155" отказался, заявив, что они расположены на частной земле. Чиновники предложили дольщикам подождать, когда компания найдет деньги, или создать ЖКС после ее банкротства и самостоятельно достраивать жилье.
По данным комитета по строительству, в проекте "Каменка" "Росстрой" сдал четыре корпуса и пять строится. В "Новой Каменке" строится шесть корпусов, тогда как по проекту их должно быть семь (12 домов). Большинство домов в "Новой Каменке" находится на низкой стадии готовности – на уровне фундамента, говорит представитель "СУ-155".
"СУ-155" принадлежит 97 га в Янине, купленных в 2008 году, проект стоимостью 40 млрд рублей на 750 тыс. м2 жилья. Первую очередь в Янине планировалось сдать в марте 2016 года, но пока выкопан котлован и построено всего несколько этажей, рассказал газете источник в администрации Ленобласти. Компания ищет покупателя на этот актив, добавил он. "Росстрой" продолжает продавать квартиры. В отделе продаж компании сообщили, что однокомнатную квартиру в третьей очереди со сдачей в 2017 году можно купить по цене от 2,5 млн рублей, в Янине – от 1,9 млн рублей.
ЗАО "СУ-155", подконтрольное депутату Мосгордумы Михаилу Балакину, в марте 2015 года допустило технический дефолт по оферте на облигации. В июне общий долг ГК "СУ-155" составлял 27 млрд рублей. Росбанк, которому "СУ-155" должна $70 млн (4,65 млрд рублей), ранее подал иск о банкротстве застройщика.
Власти всех регионов, где у "СУ-155" до сих пор возникали проблемы, заверяли, что не допустят банкротства компании, так как у нее слишком много дольщиков: совокупный портфель проектов составляет 17,4 млн м2.
"СУ-155" – промышленно-строительная группа компаний, которая работает на рынке почти 60 лет. Портфолио уже реализованных и перспективных проектов компании превышает 21,5 млн м2. В состав группы входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Минэкономразвития РФ в феврале 2015 года включило "СУ-155" в список из 199 системообразующих организаций России.