Болгария может облегчить визовый режим для россиян

Автор фото: Смирнова Марья

Болгария не исключает возможности облегчить визовый режим для граждан России. По итогам прошлого сезона количество россиян, отдохнувших на курортах Болгарии, снизилось на 3,7%.

Министр туризма Болгарии Николина Ангелкова рассказала, что визовый режим в Болгарию для граждан России может быть облегчен. "Совместно с нашим МИДом мы облегчим визовый режим для туристов из России", — сказала Николина Ангелкова, сообщает "Коммерсант".
По ее словам, Болгария увеличила число служащих в своих консульских службах в России и работает над расширением их географии.
По итогам прошлого сезона количество россиян, отдохнувших на курортах Болгарии, снизилось на 3,7%. В межсезонье — с декабря 2014-го по март 2015 года — ведомство также зафиксировало снижение числа россиян.
Российский туристический рынок стал сокращаться на фоне девальвации рубля и обострения политического конфликта на Украине летом прошлого года. Туроператоры заявляли о падении на 40% числа выезжающих организованных путешественников и сокращении на 50% въездного потока.