Петербургская епархия не знает, как содержать Исаакиевский собор

Автор фото: Ростислав Кошелев/Интерпресс

Представители РПЦ, выступающие за передачу Исаакиевского собора, обсудили со своими оппонентами самую скандальную городскую новость лета. Как выяснилось, аргументы сторон никого не убеждают, и борьба за собор продолжится. Смольный тем временем продолжает выдерживать паузу, не отвечая ни да ни нет.

Сделанная месяц назад просьба петербургской епархии о передаче ей Исаакиевского собора дошла до предметного обсуждения - в Горизбиркоме прошло заседание, где рассматривалась заявка инициативной группы депутатов и деятелей культуры на проведение референдума о передаче собора, а в агентстве "Интерфакс" противники и сторонники идеи наконец встретились, чтобы вживую выслушать аргументы друг друга.
Горизбирком, как и предполагал лидер инициативной группы депутат Максим Резник, в проведении референдума отказал по формальным признакам, решив, что предложенный на референдум вопрос  "Согласны ли вы на передачу объектов из состава музея Исаакиевского собора в ведение каких-либо религиозных организаций" имеет слишком общую формулировку, а должен звучать однозначно. Кроме того, в паспортных данных одного из заявителей была допущена ошибка.
Во время состоявшейся через несколько часов дискуссии с представителями РПЦ Максим Резник заявил, что видит причину передачи собора лишь в желании перераспределить финансовые потоки. "Другого объяснения я не вижу", - сказал политик, то есть все дело, по его мнению, в том, кто будет получать прибыль от экскурсий в храм – город или церковь. Вопрос денег в этой истории играет не последнюю роль. Исаакиевский собор - один из самых посещаемых музеев города, который принимает более 3 млн человек в год. При входной цене билета в 250 рублей в собор и 150 рублей на колоннаду в год набегает приличная сумма.  По официальным данным, в 2014 году чистая прибыль музея составила более 140 млн рублей. В масштабах бюджета это небольшая сумма, но во времена кризиса каждая копейка на счету.
Однако в епархии подчеркивают, что вход для горожан и туристов будет бесплатным. И в этом, по мнению деятелей культуры, единственный явный плюс передачи соборов церкви. Хотя экс-глава комитета по культуре Петербурга Владимир Яковлев напомнил, что в 1990-х годах было время, когда вход, например,  в Александро-Невскую лавру был платный, несмотря на то, что она уже находилась на балансе церкви. Поэтому он не уверен, что вход в Исаакиевский собор станет свободным.
Церковь о финансовых вопросах говорить отказывается напрочь. "Церковь не думает о материальных благах, как полагают многие. Главная задача – это богослужение. Нет никакой революции, есть процесс диалога", - сделал заявление председатель комиссии по архитектурно-художественным вопросам петербургский епархии Александр Федоров.
Второй интересующий общественность вопрос - кто будет заниматься реставрацией собора. По словам директора Исаакиевского собора Николая Бурова, если храм вернут церкви, то и музей, занимающийся сейчас содержанием здания, будет ликвидирован.
Руководитель сектора коммуникации епархии Наталья Родоманова, отметила, что возможно, Исаакий будут финансировать из городского бюджета и бюджета епархии и привела в пример Казанский собор, 15 лет назад переданный РПЦ. По ее словам, фасад собора реставрируют за счет городского бюджета, а внутреннее убранство восстанавливается и ремонтируется по большей части на деньги прихожан.
"А кто будет нести уголовную ответственность за сохранение памятников?! – возмутился Николай Буров. – Сейчас я за это головой отвечаю, а что потом будет?" Вместо прямого ответа на эту и другие претензии, священнослужители заметили, что  решения губернатора еще нет, а вокруг этой истории уже разгорелись нешуточные страсти.
"Я не считаю, что церковь накаляет ситуацию. Мы не собираем подписи, не будоражим общество, а действуем в рамках закона. Мы обратились с просьбой, в которой нет ничего криминального — на нее можно ответить либо "да", либо "нет". Для епархии важно, чтобы это был не музей-храм, а храм-музей. Это разные вещи", — заявил викарий Амвросий. "Давайте признаемся, что на многие вопросы пока нет ответов", - успокаивал беседу Александр Федоров.
Противники передачи явно не убеждены. Максим Резник заверил, что после исправления неточностей парламентарии снова подадут заявку на референдум.
Пока священники, политики и деятели культуры пытаются спорить, социологи говорят, что эта тема совершенно не интересует горожан. Старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко рассказала, что эта тема не входит даже в двадцатку самых популярных у петербуржцев, и этим вопросом интересуется только 15-20% горожан.
Стоит отметить, что споры о передаче собора продолжаются на фоне полного молчания Смольного,  хотя месячный срок на ответ администрации уже истек. Ранее пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов сделал осторожное заявление о том, что решение "требует внимательного и всестороннего рассмотрения с учетом интересов всех петербуржцев и гостей города", но сколько это рассмотрение может занять, неизвестно. Возможно, это связано с отпуском Георгия Полтавченко, а может быть, в Смольном думают, как бы ответить епархии, чтобы не потерять ее поддержку, но при этом не настроить против себя весь город. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко, приглашенный на дискуссию, в последний момент нашел другие дела.
Для губернатора это действительно сложный вопрос. Против передачи собора высказалось министерство культуры, многие депутаты и петербургские активисты, собравшие 80 тыс. подписей против передачи. Учитывая значимость Исаакия для города, даже 20% волнующегося населения могут создать шум в разы больше, чем вокруг парка Малиновка. А в предвыборный год Смольному такие скандалы явно не нужны.