"ЛУКОЙЛ" продал китайской Sinopec 50% Caspian Investments за $1,1 млрд

Автор фото: Ковалев Петр
Лукойл.

"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по продаже 50% Caspian Investments своему партнеру по проекту — китайской Sinopec. Сумма сделки составила $1,1 млрд.

"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по продаже 50%-ной доли Caspian Investments Resources Ltd. китайской Sinopec, сообщает пресс-служба частной нефтяной компании в четверг, 20 августа.
Сумма сделки составила $1,1 млрд.
Государственные органы Казахстана разрешили провести сделку в конце июля. Sinopec консолидировала 100% Caspian Investments Resources.
Ранее в "ЛУКОЙЛе" продажу актива связывали с оптимизацией зарубежного портфеля компании. Однако источник, близкий к LUKOIL Overseas (оператор большинства зарубежных проектов "ЛУКОЙЛа"), говорил "Коммерсанту" о падении добычи нефти на месторождениях Caspian Investments Resources.
Компания Caspian Investments Resources Ltd. участвует в разработке пяти углеводородных месторождений в Казахстане (Алибекмола и Кожасай в Актюбинской области, Каракудук, Северные Бузачи и Арман в Мангистауской области). "ЛУКОЙЛ" вошел в проекты по разработке этих месторождений в декабре 2005 года. За последнее десятилетие на промыслах пробурено более 1,6 тыс. скважин, расширены мощности по добыче нефти, модернизированы системы поддержания пластового давления, введен в эксплуатацию ряд объектов по утилизации попутного нефтяного газа. С 2006 года накопленная добыча по проектам в доле "ЛУКОЙЛа" превысила 13 млн т нефти и 300 млн м3 товарного газа.
"ЛУКОЙЛ" продолжает участвовать в нефтегазовых проектах в Казахстане на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кумколь. Компания также является участником Каспийского трубопроводного консорциума. В 2014 году добыча в Казахстане в доле "ЛУКОЙЛа" составила около 4,3 млн т нефти и около 1,5 млрд м3 товарного газа. Компания сохраняет за собой статус крупнейшего российского инвестора в стране.