Fitch повысило рейтинг Греции до ССС

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги Греции в иностранной и национальной валюте на одну ступень, с СС до ССС.

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги Греции в иностранной и национальной валюте на одну ступень, с СС до ССС, сообщается пресс-служба агентства в среду, 19 августа.
Это произошло после того, как Греция и кредиторы 14 августа согласовали основные условия третьего пакета помощи. Эксперты считают, что соглашение снизило риск дефолта страны по долговым обязательствам перед частным сектором.
"Первоначальный транш в размере около 23 млрд евро, как ожидается, будет перечислен стране на этой неделе, что ослабит острую напряженность с ликвидностью, наблюдающуюся в последние месяцы", — говорится в сообщении.
Теперь Греция сможет выплатить 3,2 млрд евро по долгу перед Европейским центробанком 20 августа, а также совершить сентябрьские выплаты по кредиту, полученному от Европейского фонда финансовой стабильности. В Fitch рассчитывают, что программа помощи обеспечит Греции возможность в будущем занимать на открытом рынке. В то же время остаются высокими риски для ее реализации, считают эксперты.
"Потребуется время для восстановления доверия между Грецией и ее кредиторами, в связи с чем повышается риск затягивания проверок исполнения условий программы. При этом политическая ситуация в Греции остается непредсказуемой", — отмечается в сообщении.
Министры финансов государств еврозоны в пятницу одобрили третью программу помощи Греции общим объемом 86 млрд евро. Теперь программу должны ратифицировать парламенты стран-участниц. Греция получит деньги в обмен на введение режима жесткой экономии. Большинство греков (61,3%) на референдуме 5 июля выступили против жесткой экономии. Однако правительство уже повысило НДС на продукты питания и лишило фермеров льгот. В ближайшее время планируется повысить пенсионный возраст.
МВФ предлагает продлить Греции срок выплаты по кредиту на 30 лет и списать значительную часть долга.
Рейтинг ССС означает, что страна относится к категории заемщиков с низким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как неудовлетворительное.