Владимир Путин заверил, что правительство внимательно следит за рублем

Автор фото: Свистунова Валентина

Правительство уделяет проблемам рубля первостепенное внимание, заявил в ходе рабочей поездки в Крым президент России Владимир Путин. Одного внимания курсу доллара мало, нужно еще и участие. Пока рублевый курс доллара остается вблизи отметки в 66 рублей.

Правительство постоянно следит за курсом рубля и уделяет этому много внимания, заверил журналистов президент во время своей рабочей поездки в Крым. Ситуацию с курсом президент уже обсудил с Дмитрием Медведевым.
"Нет, мы в эти дни этим не занимались. Но я знаю, что правительство уделяет этому первостепенное внимание, и вот мы только что обсуждали это с Дмитрием Анатольевичем Медведевым — он остался на катере — сейчас только что говорили", — цитируют Владимира Путина РИА Новости.
Буквально сегодня курс доллара обновил полугодовой максимум, валюта на биржевых торгах вот-вот пробьет отметку в 66 рублей. В 17:17 по московскому времени доллар в моменте оценивался в 65,95 рубля.
По большому счету только наблюдать правительству и остается. Особенно если верить словам помощника президента Андрея Белоусова о том, что валютных резервов для поддержания рубля недостаточно.
С одной стороны, можно припомнить, что с середины мая ЦБ пополнял резервы, покупая по $100-200 млн, и набрал таким образом чуть больше $10 млрд. С другой стороны, в декабре регулятор поддерживал рубль продажами от $2 млрд в сутки.  
Конечно, есть еще такой хлыст, как ключевая ставка. Но ее рост еще больше подорвет экономику, которой даже в текущих условиях прогнозируют спад. По оценке того же Андрея Белоусова — 3,5-4% к концу года.
Эксперты даже советуют давать банкам поменьше рублей, чтобы они шли на рынок продавать валюту, однако на сегодняшнем рублевом репо ЦБ предложил даже больше 1 трлн.
Уж наверняка в ЦБ понимают, что, кроме внимания, рублю нужно еще и участие, но внезапно переделать экономику страны из сырьевой в сбалансированную один только регулятор не в силах.
А у российских добытчиков нефти, на которую ориентируется рубль, свои проблемы. Те борются с низкими ценами, наращивая объемы. И вот же парадокс: этим они только помогают сбивать цены еще больше. Со странами ОПЕК, готовыми жить и при более низких ценах, тягаться в объемах все-таки странно.
Нефть утром во вторник, 18 августа, приближалась к минимумам 2009 года, взяв $48,3. И это, поговаривают, не предел.