"Роснефть" корректирует бизнес-план в сторону увеличения добычи

Автор фото: Ковалев Петр

"Роснефть" изменит бизнес-план в сторону увеличения добычи на действующих месторождениях, чтобы не допустить сокращения своего присутствия на традиционных рынках, заявил глава НК на встрече с премьером Медведевым.

"Роснефть" увеличит добычу на действующих месторождениях для сохранения позиций на рынке, заявил глава компании Игорь Сечин на встрече с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым.
"Мы приняли решение как раз исходя из того, чтобы не сократить присутствие компании на наших рынках, откорректировать бизнес-план в сторону увеличения добычи на действующих месторождениях", — приводит слова Сечина ТАСС.
Глава "Роснефти" пояснил, что одним из активов, за счет которых это можно сделать, является "Юганскнефтегаз". По его словам, в нынешнем году уровень добычи углеводородов на объекте достигнет примерно 66 млн т. Запасы месторождения составляют более 2 млрд т, при этом объем проходки эксплуатационного бурения здесь в 2015 году увеличится более чем на 70%.
Кроме того, запуск производства катализаторов в Ангарске в 2016 году полностью закроет потребности российской нефтепереработки в этом компоненте и заместит все импортные поставки. "Мы практически завершили создание производства катализаторов на Ангарском нефтехимическом комбинате с мощностью производства до 600 т катализаторов, это практически закроет все потребности российской переработки",— подчеркнул глава НК.
Сечин также напомнил, что "Роснефть" приняла программу импортозамещения, рассчитанную до 2025 года. Одной из статей программы является локализация производства, условие о которой содержится в 18 лицензионных соглашениях "Роснефти" по шельфовым участкам. "В этом ключе компания подписала ряд совместных документов по созданию инженерно-исследовательского центра с General Electric, и эта работа продолжается", - подчеркнул Сечин.
По словам Сечина, "Роснефть" увеличила показатели добычи нефти и газа, а также переработки углеводородов в первом полугодии 2015 года. "Мы сравниваем с первым полугодием прошлого года - с небольшим превышением и по добыче нефти, с превышением по газу порядка 13%. Переработка тоже с небольшим превышением", - пояснил он.