Россия расширила действие эмбарго на пять стран

Автор фото: Ковалев Петр
На пленарном заседании Международного юридического форума.

Российские власти расширили действие продуктового эмбарго еще на пять стран. В список вошли Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. При этом для Украины, согласно постановлению, предусмотрены особые условия санкций.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в список стран, в отношении которых со стороны РФ действует продуктовое эмбарго, добавлено пять новых государств. В список вошли Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. При этом для Украины, согласно постановлению, предусмотрены особые условия санкций.
"Принятое решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации", - говорится в сообщении кабинета министров.
Как пояснил на заседании правительства Дмитрий Медведев, эмбарго на украинскую сельхозпродукцию вступит в силу, только если Киев применит экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Решением от 19 июня 2015 года Евросоюз продлил до 23 июня 2016 года введенные в 2014 году односторонние экономические ограничения в отношении Крыма и Севастополя. Эта директива запрещает импорт произведенных в этих регионах товаров, инвестиции, оказание отдельных видов услуг, а также экспорт определенных товаров и технологий. К этому решению вновь присоединились Украина, Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн, Норвегия и Грузия. Речь идет о повторном присоединении указанных государств в полной мере или частично к санкционному режиму, введенному ЕС в 2014 году.