Индивидуальных предпринимателей обяжут раскрыть зарубежные счета

Автор фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Правительство РФ обязало индивидуальных предпринимателей отчитываться о движении средств на счетах в иностранных банках за пределами России. Предприниматели отмечают, что так власти пытаются проследить за офшорами, но обойти новое правило — проще простого.

Вступило в силу постановление правительства РФ №761, по которому предоставлять налоговым органам данные о вкладах в иностранных банках, находящихся за пределами России, будут обязаны в том числе индивидуальные предприниматели. Раньше сообщать о деньгах за границей должны были только компании и физлица — резиденты РФ.
В ежеквартальном отчете о счетах ИП должны будут указать места регистрации и жительства, номера иностранных счетов, включая мультивалютные, и банковского договора.
Сами предприниматели сомневаются, что новая отчетность имеет смысл: для тех, кому скрывать нечего, это станет просто лишней нагрузкой, а тех, кто намеренно прячет счета, проконтролировать таким образом невозможно. «По большому счету это просто попытка проследить за офшорами, — считает креативный директор компании «Департамент радости» Юрий Станиславский. — Только неясно, как заставить ИП совершать эту отчетность, ведь по большому счету это никак не проверить. К тому же никто не отменял открытия счетов на родственников». Предприниматель добавляет, что со своей стороны иностранные банки нашему правительству ничем не обязаны и «выдавать» своих вкладчиков, которые не составят отчетов, не станут.
Совладелец компании KREADO Евгений Соловьев сомневается, что ИП могут иметь действительно крупные счета за границей и представлять интерес для налоговиков. «Но, учитывая напряженную ситуацию и в политике, и в экономике, можно счесть эту меру оправданной», — считает он.