Уоррен Баффет намерен купить металлургическую корпорацию за $30 млрд

Автор фото: Global Look Press

Холдинг Уоррена Баффета Berkshire Hathaway намерен купить американскую металлургическую корпорацию Precision Castparts. Сумма сделки может превысить $30 млрд.

Инвестиционный холдинг миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway близок к покупке американской металлургической корпорации Precision Castparts. Сумма сделки может превысить $30 млрд. Данная покупка станет самой крупной сделкой в истории Berkshire Hathaway. По сведениям газеты, официально о приобретении будет объявлено на следующей неделе, сообщает ТАСС.
Precision Castparts, основанная в 1949 году в городе Портленд, производит стальные выплавляемые детали для оборонной и аэрокосмической отраслей, в том числе для компании Boeing, а также поставляет оборудование для электростанций и нефтегазовых терминалов. Текущая рыночная стоимость корпорации оценивается в $26,7 млрд, в 2014 году ее доход составил $9,6 млрд. По состоянию на конец марта этого года инвестиционный холдинг Баффета являлся одним из самых крупных акционеров Precision Castparts, владея 3% ценных бумаг.
До сих пор самой крупной сделкой, заключенной Berkshire Hathaway, была покупка в 2010 году техасской железнодорожной кампании Burlington Northern Santa Fe за $26 млрд.
Berkshire Hathaway был основан Баффеттом в 1955 году. С годами холдинг превратился в конгломерат, состоящий из примерно 80 компаний. Они работают в таких областях, как страхование, инвестиции, производство и торговля мебелью, ювелирными изделиями, одеждой и продовольствием.
В 2008 году Уоррен Баффетт возглавлял список самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes. В нынешнем году бизнесмен, состояние которого оценивается в $67 млрд, занимает в этом рейтинге третье место.