Литва требует от Еврокомиссии 32 млн евро на возмещение убытков от эмбарго РФ

Автор фото: flickr.com/Renata Virzintaite

Глава Минсельхоза Литвы направил письмо в Еврокомиссию с просьбой выделить 32 млн евро на возмещение убытков производителей молока из-за российского продовольственного эмбарго. Доходы литовских фермеров с начала года упали на 30%, отмечается в послании.

Литва просит у Еврокомиссии €32 млн на возмещение убытков от продэмбарго РФ, следует из письма главы Минсельхоза Литвы Виргинии Балтрайтене еврокомиссару по сельскому хозяйству Филу Хогану. Балтрайтене подчеркивает, что литовским производителям молочной продукции угрожает банкротство, а сектору - исчезновение.
В послании отмечается, что доходы производителей молока за первые 6 месяцев 2015 года на фоне продовольственного эмбарго России упали по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 30%. "Литва является экспортером молочной продукции. Экспорт в пересчете на молоко составляет 60% от объема его производства", - подчеркнула Балтрайтене.
Она также добавила, что запрашиваемая сумма сможет частично компенсировать убытки отрасли до момента выхода на новый рынок экспорта. "В молочном секторе сложилась очень сложная ситуация. С потерей российского рынка мы пытаемся переориентироваться на другие страны, однако это длительный процесс", - приводит ее слова ТАСС.
В сентябре Балтрайтене уже обращалась в Еврокомиссию с похожим запросом. Тогда Министр сельского хозяйства попросила 46 млн евро в качестве компенсации. Отмечалось, что Брюссель рассматривает Латвию как страну, экспорт которой получит самые серьезные убытки от продэмбарго РФ.
Несколько дней назад Союз производителей молока Эстонии (СПМ) заявил о намерении потребовать у властей республики финансовую помощь в размере 7 млн евро также в качестве компенсации убытков эстонских фермерских хозяйств, которые те несут в связи с эмбарго.
По словам председателя СПМ Яануса Муракаса, в феврале этого года Еврокомиссия выплатила эстонским фермерам кризисную дотацию в размере 6,9 млн евро, а Евросоюз, в свою очередь, дал разрешение правительству республики выплатить такую же сумму из своего бюджета.