Незаконную торговлю взбодрит снос

Автор фото: Пресс-служба КИО

До конца года Центр повышения эффективности использования госимущества демонтирует до 300 объектов, самым крупным из которых станет Северный рынок, занимающий участок площадью 43 тысячи м2. Роман Мерзликин, директор ЦПЭИГИ, говорит, что заявок на снос торговых объектов районами подано более 700.

Середина лета показала, что услуги Центра повышения эффективности делаются все более востребоваными в городе, рассказал Роман Мерзликин, директор Центра повышения использования госимущества, подчиняющегося КИО. "Всего на этот год в плане работы Центра, - сообщил директор, - около 1300 торговых объектов, незаконно занимающих земельные участки, из которых 1029 уже демонтировано, но за последний месяц имущественные отделы районных администраций подали еще 700 заявок центру".
Самая крупная заявка на ликвидацию Северного рынка, который занимает 43 тысячи м2 в Калининском районе города. Здесь расположены торговые точки более 200 предпринимателей, со всеми ними в ближайшие дни начнется разъяснительная работа ЦПЭИГИ, цель которой сделать так, чтобы к моменту демонтажа строений рынка, максимальное количество предпринимателей покинули свои ларьки и, желательно, вывезли с собой и ларьки тоже. "От этого зависит и бюджет сноса, - отметил Роман Мерзликин, - но мы не проводим тендеры на снос конкретных объектов, -пояснил он, иначе такие тендеры будут выигрывать стурктуры, близкие к этим объектам, и затем не исполнять работы". Земельный участок, вокруг которого расположились самозахваченные участки, в 2010-ом году был оформлен на ЗАО "Эвек" под размещение здесь культурно-оздоровительного центра. Но центр не появился, зато вырос стихийный рынок, поэтому договор аренды с ЗАО был расторгнут.
Тендеры в ЦПЭИГИ проводят на определенные виды работ, а их объем определяется текущим моментом. Но, как удалось выяснить ДП, подряд на снос Северного рынка, обойдется казне города в 5 млн рублей.
Всего в бюджет Центра на 2015-ый год заложено 119 млн рублей (из них израсходовано уже 70%), на 2015-ый год планируется 128 млн, при этом часть полномочий Центра постановлением правительства Петербурга будет передано районным администрациям. Это коснется мелких незаконных объектов площадью до 30 м2. "Наверно, это правильно, - говорит Роман Мерзликин, - наши ресурсы, и человеческие, и финансовые сохранятся, мы сможем их использовать, сосредоточившись на действительно крупных объектах, таких, как Северный рынок. Иногда заявки в ЦПЭИГИ от районов поступают и вовсе смешные, например, на "снос" бабушки, которая торгует зеленью со столика у метро.
Назвать другие крупные объекты директор ЦПЭИГИ отказался. Что касается крупных резонансных сносов, произошедших в этом и прошлом году, нередко наблюдатели отмечают, что на их месте, если участок не пущен в оборот (в городе сейчас согласно схеме размещения объектов нестационарной розницы 3,5 тысячи свободных участков), опять возникают стихийные рынки или точки по продаже тех или иных товаров. Так, например, происходит с рынком в Автово, который демонтировали в декабре 2014-го. Если речь идет о мелких объектах, то их еще больше. Профсоюз малого бизнеса "Наше право" насчитал более 40 таких объектов, который после громкой кампании по сносу, объявленной весной вице-губернатором Александром Говоруновым, нашли возможность вернуться на свои места. Снос небольшого ларька обходится казне в 15-20 тысяч рублей.
Сводная статистика (по районам, по типам объектов)
Источник:
Статистика по типам объектов 2015 год (на 03.08.2015):
Источник:
В ЦПЭИГИ работают 92 сотрудника, среди них множество юристов, которые готовят документы в суд - плату за снос объекта возалагют на бывшего арендатора участка или других лиц, причастность которых удается доказать. Сколько конкретно удалось вернуть городу за снос в 2014-ом году, Роман Мерзликин обещал уточнить позже, но подчеркнул, что функция центра - прежде всего освобождение незаконно занятой земли и возврат участок в оборот города, а отслеживание дальнейшей судьбы земельных участков и получение денег с ответчиков - это уже забота судебных приставов.
Что касается летних кафе, рассказал Роман Мерзликин, с начала года их снесено 87 и еще 60 заявок от районов поступило в Центр с начала июля. В городе официально работает всего 290 летних террас, но порядок оформления террас упростился, поэтому Центр будет наносить упреждающие визиты владельцам ресторанов и кафе, которые обзавелись незаконными верандами.
До назначения директором СПб ГБУ "ЦПЭИГИ" Роман Мерзликин занимал должность директора департамента кадастровых работ в ГУП "ГУИОН". Ранее работал в компании "Техношок", последняя должность - директор по закупкам.