Наблюдатели не обнаружили Васильеву в колонии

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Сотрудники наблюдательной комиссии не нашли главную фигурантку дела "Оборонсервиса" Евгению Васильеву в колонии №1. Ранее сообщалось, что Васильева полностью отказалась от контактов с внешним миром.

Правозащитники не нашли Васильеву в колонии. Представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Владимирской области посетили колонию №1 в Головино, но не смогли увидеть осужденную по делу "Оборонсервиса" Евгению Васильеву
"Мы обошли всю колонию, посетили карантин и все отряды, однако нигде Васильеву не встретили. На вопрос, где находится заключенная, начальник колонии отвечать отказался", — рассказала "Газете" председатель ОНК Ирина Китаева.
По ее словам, возможно, что женщина все-таки находится в колонии, но ее прячут ото всех. "Я не понимаю, зачем устраивать такой ажиотаж возле этой персоны, и сейчас буду звонить в Москву, чтобы все-таки выяснить, где находится Васильева", — добавила она.
Ранее во вторник также сообщалось, что Васильева полностью отказалась от контактов с внешним миром. "Она категорически отказывается от общения не только с журналистами, но и с представителями общественности", — цитирует свой источник Интерфакс.
Между тем пресс-служба УФСИН России по Владимирской области в этот день распространила сообщение о том, что Васильева в колонии сможет работать швеей. На территории учреждения развернуто крупное швейное производство, которое выпускает более 100 наименований одежды. В сообщении говорилось, что профессию швеи осужденные изучают как непосредственно на производстве, так и в училище при колонии.
Особый интерес к местонахождению Васильевой появился после того, как СМИ распространили информацию, что женщину, похожую на нее, видели в центре Москвы входящей в отделение банка ВТБ в районе Патриарших прудов. В связи с этим возникли слухи, что срок за Васильеву отбывает кто-то другой.
Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков назвал сообщения о появлении его клиентки на свободе бредом. По его словам, она находилась там, где определил суд. Руководитель комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков в тот же день заявил, что 23 июля Васильеву этапировали во Владимирскую область.