FIBA назвала условия выступления сборной России на Евробаскете

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
и.о. президента РФБ Юлия Аникеева

Международная федерация баскетбола для участия сборной России на чемпионате Европы потребовала до старта турнира переизбрать руководство Российской федерации баскетбола.

Сборная России примет участие в чемпионате Европы по баскетболу среди мужчин, который пройдет с 5 по 20 сентября, при условии что Российская федерация баскетбола (РФБ) до старта турнира изберет легитимного президента организации, заявил ТАСС источник, близкий к руководству FIBA.
"Если сборная России не сыграет на Евробаскете, то ее место никто не займет — просто в группе будет пять сборных. Тем не менее мы надеемся, что конфликты внутри РФБ будут улажены. Ситуацию можно исправить, если до старта Евробаскета будет определен президент и исполком РФБ", — пояснил собеседник агентства.
Ранее исполнительный комитет FIBA пригласил руководство РФБ на заседание Центрального бюро FIBA, которое состоится в Токио 8-9 августа, чтобы РФБ представила "свое объяснение ситуации и ее развития", которое, как надеется FIBA, "будет удовлетворительным и приведет к отмене санкций".
В свою очередь, генсек РФБ Андрей Архангельский заявил, что РФБ не будет опротестовывать решение FIBA о дисквалификации организации. "Федерация не будет подавать апелляцию. Мы исполним то, что нам предписывает сделать FIBA, — мы должны предоставить FIBA пути выхода из сложившейся ситуации", — сказал Архангельский.
В среду стало известно, что Международная федерация баскетбола отстранила все сборные России от международных соревнований. Причиной такого решения стали скандалы в РФБ и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции. Под угрозой стало участие россиян в чемпионате Европы и Олимпиаде.
Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин пройдет с 5 по 20 сентября в Латвии, Франции, Германии и Хорватии. По итогам турнира определятся участники Олимпиады. Еще недавно наши баскетболисты добивались неплохих результатов: мужская сборная выиграла чемпионат Европы 2007 года, заняла третье место на Евро-2011 и Олимпиаде-2012. Женская сборная выиграла Евро-2011, стала четвертой на Олимпиаде-2012, в этом году заняла шестое место на Евро и не прошла отбор на Олимпиаду.