Австралия потребовала пересмотра результатов Олимпиады-80 в СССР

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Архив

Федерация легкой атлетики Австралии (АА) заявила, что легкоатлета Яна Кэмпбелла незаконно лишили золотой медали в тройном прыжке в пользу советского спортсмена Яака Уудмяэ.

Федерация легкой атлетики Австралии потребовала пересмотра итогов соревнований в тройном прыжке на Олимпийских играх 1980 года, которые проходили в Москве.
В заявлении федерация утверждает наличие у нее научного доказательства незаконного лишения австралийского спортсмена Яна Кэмпбелла "золота" в тройном прыжке.
Кэмпбелл в одной из попыток приземлился между маркерами, установленными на отметках 17,39 и 17,89 метра (олимпийский и мировой рекорды), однако его результат не был засчитан из-за нарушения правил при исполнении прыжка. Медаль досталась советскому легкоатлету Яаку Уудмяэ, показавшему результат 17,35 метра. Лучший результат австралийца был  16,72 метра: спортсмен стал пятым.
Как сообщил президент AA Дэвид Грейс, Кэмпбелл не нарушал правила при исполнении прыжка, а его результат составил 17,51 метра "при погрешности не более четырех сантиметров", отмечает BBC.
Федерация также собирается добиваться пересмотра результатов в беге на 200 м на летней Олимпиаде-1948 в Лондоне. По данным экспертизы, австралийка Ширли Стрикленд пришла к финишу раньше американки Одри Паттерсон, заняв, таким образом, третье, а не четвертое место.