Visa пожаловалась на рост расходов в РФ из-за НСПК

Автор фото: Коньков Сергей

Чистая прибыль американской компании Visa Inc. увеличилась в III финансовом квартале на четверть. Вместе с тем оператор сетует, что из-за перевода внутрироссийских транзакций на НСПК темпы роста обработки транзакций замедлились, а расходы выросли.

Чистая прибыль американской компании Visa Inc., оператора крупнейшей в мире платежной системы, увеличилась в III финансовом квартале на 25% и составила $1,7 млрд против $1,36 млрд за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании.
Рост прибыли оператор объяснил тем, что объем платежей по картам Visa в апреле-июне увеличился на 11%. Выручка Visa в прошедшем квартале увеличилась на 12% — до $3,52 млрд.
Всего в апреле-июне Visa обработала транзакции по картам на сумму 18 млрд, что на 8% больше, чем за аналогичный период годом ранее. При этом оператор утверждает, что если бы не создание НСПК в России, то рост этого показателя составил бы 10% вместо 8%. Перевод транзакций в НСПК привел к "общему снижению темпов роста в обработке транзакций на 2 пункта за квартал, окончившийся в июне", — передает Интерфакс слова CFO платежной системы Васанта Прабу.
Он также отметил, что, хотя обработка транзакций в РФ передана в НСПК, Visa продолжает контролировать отношения эмитент-клиент, поэтому будет и дальше признавать в своих результатах доходы от процессинга в РФ. В то же время Visa будет платить НСПК за фактическую обработку транзакций. "Короче говоря, доходы остаются прежними, но наши расходы увеличатся", — пояснил Васант Прабу.
Создание АО "Национальная система платежных карт" (НСПК), 100% акций которого принадлежат Банку России, в 2014 году стало реакцией на действия Visa и MasterCard, которые в конце марта 2014 года заблокировали карты банка "Россия" (подпал под санкции США) и СМП-банка (под санкции подпали владельцы 76% его акций Борис и Аркадий Ротенберги). Visa и MasterCard должны были до конца I квартала 2015 года перейти на процессинг НСПК или в течение восьми кварталов формировать обеспечительный взнос в ЦБ РФ, размер которого зависит от объема транзакций по картам систем. Visa полностью перевела процессинг внутри РФ в НСПК, но чуть позже первоначального срока.
Предполагается, что карты НСПК под маркой "Мир" станут альтернативой картам Visa и MasterCard. "Мир" начнут выпускать с декабря 2015 года. В данный момент НСПК заключает соглашения с другими национальными системами: в июне НСПК договорилась с MasterCard, а в июле — с японской JCB. По мнению аналитиков, у НСПК есть перспективы занять нишу на российском рынке и уменьшить совокупную долю Visa и MasterCard.
Доля российских подразделений в совокупной выручке международных платежных систем составляет 3-4% у Visa и 2% у MasterCard, писал ранее "Коммерсант" со ссылкой на закрытые данные исследования Morgan Stanley. Исходя из этих оценок, а также данных отчетности глобальных MasterCard и Visa, чистая выручка их российских подразделений составляет $160 млн и $350-470 млн соответственно.