Роспотребнадзор не обнаружил в Петербурге ни одного безопасного для купания пляжа

Автор фото: Тихонов Михаил

Роспотребнадзор Петербурга исследовал 23 водных объекта в городе. Однако так и не нашел среди них ни одного безопасного. Не соответствующими нормам были признаны пляжи на всех трех Суздальских озерах, на курортном северном побережье Финского залива и других популярных местах отдыха.

Роспотребнадзор отчитался о проверке 23 водных объектов в Петербурге. Специалисты ведомства в итоге не нашли в городе ни одного безопасного пляжа. "Согласно результатам лабораторных исследований в июле 2015 года все водные объекты не соответствовали гигиеническим требованиям к поверхностным водам", — заявили эксперты.
Не соответствующими нормам были признаны пляжи на всех трех Суздальских озерах, на курортном северном побережье Финского залива ("Комаровский", "Ласковый", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Рантис", "Сестрорецкий", "Морские Дубки") и на озере Разлив, в Кронштадте, на реке Ижора, у Колонистского пруда в Пушкине и у Ольгинского водоема в Выборгском районе. Негигиеничным оказалось и озеро Безымянное в Красном Селе — единственный водоем, который в прошлые годы признавался безопасным.
"В связи с тем, что качество воды водных объектов, используемых для массового отдыха населения, не соответствует гигиеническим нормативам, управление не рекомендует использовать их для купания", — резюмировали в ведомстве.