Банки сокращают долги перед ЦБ, продавая ему валюту

Автор фото: Коньков Сергей

Долг банков перед ЦБ по обеспеченным кредитам постепенно снижается. С начала года общая задолженность упала на 32%, до 3,019 трлн. Однако связано это не столько с улучшением ситуации в секторе, сколько с покупкой ЦБ валюты для пополнения резервов.

Долг банков перед ЦБ, пусть и скачкообразно, но все же сокращается. На сегодняшний день он составляет 3,019 трлн, тогда как в начале года банки должны были регулятору 4,431 трлн рублей. Если сравнить ситуацию с тем же периодом прошлого года, то видно, что в первом полугодии задолженность по обеспеченным кредитам, наоборот, росла.
Если 9 января 2014 года она составляла 1,299 трлн, то 17 июля выросла до 2,404 трлн. Собственно, планка 3 трлн впервые была взята банками в прошлом году, а именно 24 ноября. Больше 4 трлн банки должны были уже к 23 декабря. Все помнят, что творилось на валютном рынке в ноябре и декабре.
Сокращение долгов по обеспеченным кредитам можно было бы списать, например, на выправление ситуации в секторе. По итогам полугодия банки заработали 51 млрд рублей, говорил недавно зампред ЦБ Михаил Сухов. По его прогнозам, в сегодняшних условиях банки к концу года получат больше 100 млрд рублей прибыли. Однако это далеко от 589 млрд за прошлый год.
Самая страшная часть кризиса ликвидности позади, что объясняется и более низкой суммой оставшихся погашений по внешнему долгу, и широкими мерами по поддержки, предпринятыми Банком России, говорит старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. Теми же темпами банковскому сектору потребуется около полутора лет, чтобы вернуться к уровням начала 2014 года. Если банкам вдруг позволят вернуться на рынок дешевого иностранного долга, на стабилизацию уйдет каких-то 2-3 месяца.
На сокращение долга влияет и изменение политики ЦБ, говорит аналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин. Он напоминает, что с середины мая регулятор покупает валюту на внутреннем рынке для пополнения резервов. ЦБ предоставляет рублевую ликвидность напрямую через валютный рынок и стерилизует это через изъятие ранее выданных рублевых кредитов. "Это, например, видно по сокращению лимитов на аукционах репо", — отмечает эксперт.
К слову, с 1 июня ЦБ отменил аукционы годового репо в валюте. Накануне снова был снижен лимит недельного репо, на 140 млрд рублей — до 1,23 трлн рублей. Тогда как спрос составлял 1,64 трлн рублей. Сокращение лимитов репо с 12 мая составило больше 390 млрд. За этот же срок ЦБ купил валюты больше, чем на 415 млрд рублей.
С 13 мая ЦБ объявил о начале покупок валюты на внутреннем рынке — по $100-200 млн ежедневно. Регулятор планирует восполнить резервы до $500 млрд, которые на сегодняшний день составляют $362,3 млрд.