Премьер-министра Сербии забросали камнями на церемонии в Сребренице

Автор фото: Скриншот видео milomir katrinovic на Youtube

Премьер-министра Сербии Александра Вучича в субботу забросали камнями, когда он возлагал венок к памятнику жертвам массовых убийств в Сребренице. Полиция вмешалась и задержала нападавших, сербская делегация была эвакуирована. Глава МВД Сербии Нейбойша Стефанович назвал атаку на сербскую делегацию «попыткой убийства» Вучича.

Премьер-министра Сербии Александра Вучича демонстранты забросали камнями в Сребренице на церемонии возложения венка в память 20-летней годовщины массового убийства боснийцев подразделениями армии Республики Сербской, сообщает AFP
Всего на памятной церемонии собрались около 20 тысяч человек, в том числе бывший президент США Билл Клинтон, премьер-министр Турции Ахмет Давотуглу и другие. В ходе церемонии глава правительства Сербии Александар Вучич оставил запись в книге памяти и встретился с родственниками погибших.
Вучича забросали камнями, когда он возлагал венок к памятнику жертвам массовых убийств. Полиция вмешалась и задержала нападавших. Агентство сообщает, что сербский премьер позже "сбежал" из-за насмешек толпы. В его уезжавший кортеж присутствующие кидали камни.
В июле 1995 года в Сребренице за несколько дней были убиты более 8 тыс. мусульман. Ответственность за это была возложена на силы боснийских сербов. Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид. Каждый год 11 июля власти Боснии и Герцеговины проводят в Сребренице памятную церемонию.
Позднее Великобритания предложила проект резолюции Совбеза ООН, в котором события в Сребренице назывались геноцидом. Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала принятие документа. Сербские власти отметили, что Россия этим шагом доказала, что является для Сербии "истинным другом".
"Теребить всю эту историю и определять виновных за геноцид, а тем более возлагать всю вину за это на целые народы, в частности, на сербов, мы считаем контрпродуктивным", – заявил тогда заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.