Стало известно место проведения "Евровидения-2016"

Автор фото: Анатолий Струнин/ТАСС

Музыкальный конкурс "Евровидение-2016" пройдет в Стокгольме. Главное музыкальное шоу Европы состоится на стадионе Globe Arena. Полуфиналы назначены на 10 и 12 мая, а финал — на 14 мая.

Названы место и дата проведения музыкального конкурса "Евровидение-2016". Он пройдет в столице Швеции Стокгольме. Участники будут выступать на современном стадионе Globe Arena. Ранее сообщалось, что за право принять конкурс борются еще два шведских города: Гетеборг (стадион "Скандинавиум") и Линчпинг (стадион "Сааб").
"Евровидение-2016" пройдет с 10 по 14 мая. Полуфиналы назначены на 10 и 12 мая, а финал состоится 14 мая. Стадион Globe Arena в Стокгольме вмещает до 16 тыс. зрителей. Пресс-центр рассчитан на более чем 1,5 тыс. журналистов.
Конкурс "Евровидение" в Швеции пройдет уже в 6-й раз. Победа легендарной группы АВВА позволила стране принять музыкальный конкурс в 1974 году. В первый раз он прошел в Стокгольме, потом несколько раз был в городе Мальме. Последний раз это случилось в 2013 году, когда зрителей покорила певица Лорин со своим хитом Euphoria.
"Евровидение" в 2015 году выиграл швед Монс Зелмерлев. Он исполнил песню Heroes. Победитель музыкального конкурса заявил, что мечтает о том, чтобы в следующий раз конкурс проходил в Стокгольме. Его мечта, как пишут в СМИ, сбылась.
Россиянка Полина Гагарина с песней A Million Voices на "Евровидении" в 2015 году оказалась на втором месте. Президент России Владимир Путин поздравил ее с "отличным результатом".