Совладелец "СПб Реновации" Артур Маркарян купил треть акций компании "Верфау"

Автор фото: Иванов Евгений

Совладелец "СПб Реновации" Артур Маркарян купил 33,3% в компании "Верфау", которая проектирует медицинские учреждения. За 2 года он хочет нарастить ее выручку в 5 раз: до 1,5–2 млрд рублей.

Совладелец и экс–глава " СПб Реновации" Артур Маркарян приобрел треть акций ЗАО "Верфау Медикал Инжиниринг", которое специализируется на проектировании медицинских учреждений и строительстве операционных. Он занял пост гендиректора компании и планирует за 2 года нарастить ее выручку до 1,5–2 млрд рублей.

От хрущевок к здоровью

Артур Маркарян рассказал "ДП", что приобрел 33,3% в "Верфау" еще осенью 2014 года у бывшего гендиректора Татьяны Моталовой.
В системе "СПАРК–Интерфакс" и в ЕГРЮЛ указаны только данные об учредителях компании при ее основании в 2006 году — это американская "Бристолс Эл Эл Си" (75%) и Татьяна Моталова (25%). Сейчас, по словам Артура Маркаряна, "нет никаких американских учредителей", а кроме него компанией в равных долях владеют два российских партнера.
Выручка "Верфау" в 2013 году (последняя опубликованная отчетность) составила 404,8 млн рублей, сократившись более чем в 2 раза по сравнению с 2012 годом. Новый глава компании уточнил, что в прошлом году выручка также была около 400 млн рублей. "Думаю, что в 2015 году выручка составит 500–600 млн. Наша задача выйти на 1,5–2 млрд рублей за 2 года", — говорит Артур Маркарян.
Нарастить доходы планируется за счет увеличения количества заказов. Основным принципом станет упор на внутренние ресурсы, без привлечения субподрядчиков. Для этого привлекаются технические специалисты. Всего в компании сейчас работает около 100 человек, к концу года планируется расширить штат до 150 человек. По данным HeadHunter, количество вакансий в "Верфау" увеличилось с одной–двух в январе–феврале до 25–26 в мае–июне.
Кроме того, с Артуром Маркаряном в компанию пришли сотрудники из старой команды "СПб Реновации", где в 2014 году были проведены массовые увольнения (Артур Маркарян ушел с поста гендиректора "СПб Реновации" в июне 2014 года, оставшись акционером компании). Свои позиции здесь нашли бывшие специалисты девелоперской компании по проектированию, IT, финансам, дизайну и информационному моделированию зданий (BIM). Именно на последней специализации компания делает акцент.

Борьба за госзаказ

По словам Артура Маркаряна, около 80% контрактов компании приходится на госзаказ, остальное — от частных компаний, например, "Верфау" работало с ООО "Ава–Петер" (сеть клиник "Скандинавия").
В бюджете Петербурга на 2015 год запланировано 4,4 млрд рублей затрат на проектирование и строительство объектов здравоохранения, на 2016 год — 6,5 млрд рублей.
Проектные работы составляют не более 10% от стоимости строительства. Однако петербургские игроки, в том числе "Верфау", работают не только в регионе, но и во всей России.
С осени 2014 года "Верфау" стало активнее претендовать на контракты государства. За это время компания получила заказов на 50 млн рублей в Петербурге плюс контракт на 309,7 млн в Красноярске, где у "Верфау" открыто представительство.
Кроме того, компания поучаствовала в тендере почти на 2,6 млрд рублей на генподрядные работы в Барнауле, таким образом попытавшись выйти на новый для себя рынок, но контракт получить не удалось.
Впрочем, подобную попытку, также неудачную, компания предпринимала в 2012 году, претендуя на заказ в 1,3 млрд в Калининграде. Однако, по словам Артура Маркаряна, планов завоевывать рынок генподряда у компании нет, и в сфере строительства компания занимается только сегментом операционных.
"Активно нарастить штат на этом рынке непросто, поскольку не так много специалистов, которые обладают компетенциями для создания качественного объекта здравоохранения", — говорит гендиректор инженерного бюро "Хоссер" Сергей Фурманчук, добавляя, что, чтобы нарастить выручку в сфере проектирования до 2 млрд, надо, чтобы объем заказов на создание объектов здравоохранения в стране был не менее 20 млрд рублей, что "в принципе реально".
Эксперт добавляет, что кроме российских компаний "Верфау" нужно будет конкурировать с иностранными, которые активно действуют на рынке, например Vemed и Transumed.