Долги петербургского туроператора "Атлас" приближаются к 93 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Турфирма "Атлас".

Долги петербургского туроператора "Атлас", который 28 апреля обратился в суд с повторным заявлением о собственном банкротстве, достигают почти 93 млн рублей. При этом основные активы компании — это дебиторская задолженность на 50,9 млн рублей.

Долги туроператора "Атлас", дело о банкротстве которого рассматривает суд, превышают 90 млн рублей, а основные активы компании — это дебиторская задолженность в 50,9 млн, сообщается в материалах на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
"Общая сумма неисполненных обязательств составляет 92,918 млн рублей, имеется задолженность по заработной плате. Основные активы должника составляет дебиторская задолженность в размере 50,928 млн рублей", — говорится в определении о введении процедуры наблюдения.
Туроператор "Атлас" дважды обращался в суд с иском о банкротстве. Первый иск был подан в конце декабря. Причиной банкротства туроператор указал превышение объема долгов над стоимостью активов. Четыре иска к "Атласу" подала СК "Авеста", у которой в апреле была отозвана лицензия, еще два иска — СО "Помощь". После туроператор отозвал иск, сообщив о поступлении денег.
Второй иск о банкротстве "Атласа" поступил в суд 28 апреля. В июне 2015 года суд счел заявление обоснованным и назначил арбитражного управляющего. Следующее заседание по делу назначено на 23 ноября.
Компания "Атлас" объявила о приостановке деятельности летом 2014 года. В числе причин назывались финансовые проблемы, которые возникли из-за банкротства старейшего туроператора Петербурга — компании "Нева", у нее "Атлас" покупал места на чартерные рейсы.
В сентябре 2014 года руководитель компании Дмитрий Смирнов был задержан по подозрению в мошенничестве с деньгами клиентов. Его подозревают в хищении более 10 млн рублей у 150 клиентов компании. Позднее Смирнов был заключен под домашний арест.