У петербургского отделения "Партии Прогресса" сменился лидер

Автор фото: vk.com/navalny7

У петербургского отделения незарегистрированной "Партии Прогресса" Алексея Навального сменился председатель. Им стал 33-летний Илья Диев.

В петербургском отделении "Партии Прогресса" Алексея Навального сменилось руководство. На выборах победил 33-летний Илья Диев, за которого проголосовало 25 делегатов партийного съезда. Его оппонентом был экс-председатель отделения Алексей Касаткин, набравший в итоге пять голосов.
В состав нового совета регионального отделения вошли Аркадий Чаплыгин, Филипп Воробьев, Полина Костылева и Степан Харченко.
Участники выборов рассказали dp.ru, что рады избранию Ильи Диева. "Он хорошо держится на публике, хорошо выступает, достойный кандидат", — заявили члены партии.
Проигравший выборы Алексей Касаткин написал в Twitter, что "здравый смысл победил", потому что в руководители отделения и региональный совет не попали сторонники Новороссии.
"Партия Прогресса" была основана в декабре 2012 года сторонниками одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального. Сам он вступил в партию в 2013 году после выборов мэра Москвы, на которых он занял второе место. Партийцы избрали Алексея Навального председателем партии. Изначально политическое объединение называлось "Народный Альянс" и носило такое имя до февраля 2014 года, когда на съезде партии было утверждено ее нынешнее называние.
Спустя пару недель 25 февраля прошлого года партия получила в Минюсте документы о регистрации и начала процедуру регистрации региональных отделений, чтобы получить возможность участвовать в выборах. В сентябре 2014 года Алексей Навальный сообщил в своем блоге о регистрации 43-го отделения партии, что означало выполнение требований для получения партийной регистрации в Министерстве юстиции. Однако министерство не приняло документов от партии, и 28 апреля 2015 года было принято решение отозвать регистрацию у "Партии Прогресса" из-за того, что сторонники Навального не смогли зарегистрировать достаточное количество региональных отделений.
Алексей Навальный заявил, что вместе с соратниками будет обжаловать решение властей в судах вплоть до Европейского суда по правам человека.