Банк HSBC прекращает публикацию индексов деловой активности в мире

Автор фото: globallookpress.com

HSBC 26 июня заявила о прекращении финансовой поддержки публикации индексов деловой активности (PMI) по всему миру. Пресс-релизы с оценками PMI выпускались банком HSBC совместно с исследовательской организацией Markit Economics в течение 5 лет. Индекс PMI рассматривался в качестве основного индикатора состояния промышленности и сферы услуг КНР.  

Банковская группа HSBC сообщила 26 июня об остановке финансовой поддержки публикации индексов деловой активности (PMI) по всему миру. Релизы с оценками PMI выпускались банком HSBC совместно с исследовательской организацией Markit Economics в течение многих лет. "Для нас это выход по всем миру, не только в Китае", — приводит The Wall Street Journal заявление менеджера по коммуникациям банковской группы Кристен Картер.
Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Китая HSBC считается одним из ключевых индикаторов активности в производственном секторе и сфере услуг Китая. В то время как официальные индексы базируются на более широкой выборке компаний, опросы HSBC фокусируются на более мелких и частных компаниях.
Индекс PMI рассчитывается на основе опроса менеджеров ведущих предприятий отраслей об их отношении к текущей экономической конъюнктуре и об их оценке перспектив развития бизнеса. Значение индекса PMI выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на ее спад.
Источники Reuters в банковских кругах отмечают, что Markit в последнее время искал в Азии нового спонсора для публикации PMI. Но многие из них считают, что цена вопроса о продолжении публикации слишком высока с учетом политической щекотливости ситуации, когда показатель регулярно противоречит официальной китайской макростатистике.