Причиной сбоя "ВКонтакте" стали неполадки электрооборудования

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

В четверг в социальной сети "ВКонтакте" произошел кратковременный сбой, причиной которого стали перебои в работе серверов во время профилактической проверки электрооборудования петербургского провайдера "Селектел".

Причиной сбоя "ВКонтакте" стало отключение серверов соцсети петербургским провайдером "Селектел", сообщил пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.
По его словам, "Селектел" без предупреждения отключил электричество у значительной части оборудования соцсети, из-за сбоя пользователи могли столкнуться с проблемами при загрузке некоторых разделов социальной сети, отметил Лобушкин.
У "Селектела" другая версия. "Сейчас мы проводим плановые работы на электроустановке одного из наших дата-центров. Это обычная, рутинная процедура, которая не сказывается на работоспособности оборудования клиентов. При условии если оно исправно, — объяснили в компании. — В данном случае резервный блок питания коммутатора одной из стоек "ВКонтакте" оказался неисправен, из-за чего произошло кратковременное отключение стойки. В течение нескольких минут наши сотрудники исправили ситуацию, заменив его на работающий".
Утром в четверг пользователи соцсети пожаловались на сбой в работе. У некоторых возникли затруднения с доступом на сайт, не работало мобильное приложение. Также в Twitter появились жалобы, что не загружаются личные страницы и сообщения.
Последний раз крупный сбой в работе соцсети произошел 10 июня. Из-за сбоя социальная сеть также была недоступна как с компьютеров, так и с мобильных устройств. "ВКонтакте" был недоступен около получаса. В компании отметили, что "быстро поднятое не считается упавшим". Причина сбоя не уточнялась.
"Селектел" — один из крупнейших операторов коммерческих дата-центров в России. Компания основана в 2007 году и на сегодняшний день управляет сетью из шести собственных дата-центров в Москве, Петербурге и Ленобласти.
Владельцами провайдера являются Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили. Они были первыми инвесторами "ВКонтакте" и до весны 2013 года владели в совокупности 48% социальной сети. Свои доли они продали фонду UCP Ильи Щербовича.