"Дальпитерстрой" рискует лишиться своего бизнес–центра "Гороховая"

Автор фото: maps.yandex.ru

Стройкомпания "Дальпитерстрой" рискует лишиться своего бизнес–центра "Гороховая" класса А площадью 6,2 тыс. м2: на него претендуют бывшие партнеры компании.

ООО "Капитал–инвест" добилось ареста здания БЦ "Гороховая" класса А (Гороховая ул., 63 / 2, общая площадь — 6142 м2) и участка под ним (1 тыс. м2). Сейчас этот объект, рыночная стоимость которого, по оценке Knight Frank, составляет 300–600 млн рублей, принадлежит СК "Дальпитерстрой" Аркадия Скорова. По ходатайству "Капитал–инвеста" арбитражный суд запретил отчуждать и обременять здание до принятия решения по иску компании к "Дальпитерстрою". Бывшие партнеры Аркадия Скорова требуют признать действующим заключенный в 2013 г. договор купли–продажи бизнес–центра.

Бывший партнер

По данным СПАРК, "Капитал–инвест" принадлежит Денису Жилкину. По словам Аркадия Скорова, он лично с ним не знаком, но с 2006 по 2013 г. их фирмы активно сотрудничали. "Девять лет назад мы купили у них участок. С тех пор они периодически покупали у нас объекты недвижимости. Иногда бывало, что платили позже сделки: мы доверяли. Но в 2013 г. они не рассчитались за несколько объектов", — говорит Аркадий Скоров. По его словам, объем обязательств, не исполненных "Капитал–инвестом", составляет около 300 млн рублей.
"За офисы на Краснопутиловской вместо 250 млн рублей заплатили всего 52 млн. Не пришли деньги за объекты на ул. Восстания, в Шушарах и Пушкине. При этом объекты были оформлены в собственность и сразу перепроданы родственным фирмам. А БЦ "Гороховая", который стоит 1,2 млрд рублей, якобы купили у нас за 150 млн. Но я этот договор не подписывал. Они присылали эти 150 млн, но мы их не принимали, а возвращали назад", — говорит Скоров.

Спорная сделка

По словам Дениса Жилкина, основной его бизнес заключается в операциях с коммерческой недвижимостью. "С 2006 г. мы с "Дальпитерстроем" совершили около 40 сделок на общую сумму более 1 млрд рублей. Но в 2013 г. он вдруг стал уклоняться от сделок", — говорит он.
БЦ на Гороховой ул. "Дальпитерстрой" построил в 2009 г. в партнерстве с ООО "Рубикон" и поделил с ним его в соотношении 70 / 30. По версии Жилкина, в 2013 г. Скорову срочно требовались деньги, чтобы внести обеспечение на городских аукционах по строительству бюджетного жилья. "Я изъявил готовность купить долю 70% по цене денежного потока БЦ, — уверяет Жилкин. — Его оценили примерно в 200 млн рублей. Он деньги получил, выиграл аукционы на 2 млрд рублей, а потом стал уклоняться от сделки".
Скоров на это возражает, что в городских торгах не требовались обеспечительные депозиты. Таким образом, оба бизнесмена обвиняют друг друга. По словам Дениса Жилкина, он обратился с заявлением в полицию. В свою очередь, Аркадий Скоров также заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы.